Перейти к публикации

Откуда пошла традиция празднования дня рождения

ilya
  • · 1 минута на чтение

3-09116ed89.jpg

Мы настолько привыкли праздновать свой день рождения, что кажется, будто эта традиция существовала всегда. Это не так. Многие, проведя аналогию с Рождеством Христовым, думают, что обычай идет из христианства. В святой Библии нет никаких упоминаний об этом празднике. Считают, что его просто не существовало при раннем христианстве. Вместо этого отмечали день Ангела: именинники ходили в церковь, исповедовались и принимали причастие. Вечером же традиционные русские дома из бруса распахивались для гостей.

Современные историки до сих пор не имеют точных данных о возникновении традиции. Существуют две теории, которые дополняют друг друга. Согласно первой, день рождения зародился как обряд черной магии, имеющей языческие корни. Последователи магии считали, что душа любого человека наиболее уязвима именно в момент его появления на свет. Поэтому поздравления действовали как заклинания, а окружение друзьями и близкими в этот день защищало и придавало сил. Они верили в волшебные свойства дерева, поэтому было распространено строительство деревянных домов. Версия вполне похожа на правду, потому что христианство, язычество и черная магия являлись когда-то равноправными и вели борьбу за своих последователей.

По второй гипотезе, обычай празднования дня рождения создали в древнем Египте, а позже он перешел в Ассирию. Правда, честь отмечать праздник имели только фараоны и цари. Дату появления на свет девочек даже не записывали. Точно известно, что первой женщиной, которая каждый год чтила этот обычай, стала Клеопатра.

После распространения христианства традиция не приветствовалась церковью, потому что была унаследована от язычников – египтян, римлян и греков. Но к концу 17 века, когда требования смягчились, священники стали вести книгу регистрации рождений и крещений. Кстати, именно египтяне возвели гигиену тела в культ. Они первые начали возводить строительство бани, которая в те времена была общественным местом и была доступна каждому. Получается, что многие традиции, в том числе и празднование дня рождения, не имеют никакого отношения к христианству, а были созданы значительно раньше.

3-09116ed89.jpg.9bfe56ee36f08fdc0c517402f3f13a79.jpg

  • 0
  • 15 574

0
15,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...