Перейти к публикации

Вино и культура пития

ilya
  • · 2 минуты на чтение

История ресторанов началась несколько веков назад. И рестораны, в первую очередь, отличались тем, что там подавали супы, бульоны, различные горячие блюда. Только со временем в ресторанах появилась винная карта

Сегодня по винной карте более, чем по меню, определяют класс и качество ресторана. Если ресторан позволяет себе иметь в своей коллекции непервосортные вина, то уже точно не имеет права называться элитным.

Модные сухие вина, завезенные из Южной Америки, Южной Африки, европейские вина, сохраняющие традицию, вина из солнечной Калифорнии - сегодня выбор у посетителей ресторанов велик и разнообразен, так же велик и разброс цен. Хорошее вино, кстати, совсем необязательно должно быть дорогим. Хороший и обильный урожай, обусловленный прежде всего хорошей погодой, точное соблюдение технологии делают себестоимость вина, а соответственно, и цену, значительно ниже.

Качество же при этом остается высоким. В неурожайные годы винного продукта получается меньше, цена может взлететь только потому, что бутылок с определенным сортом вина было запечатано гораздо меньше. Как бы то ни было, хорошее вино пьется легко и незаметно. А если атмосфера ресторана, хорошая компания располагает, то бутылки на столе сменяют друг друга с особой легкостью. Ничего предосудительного в этом нету, даже строгая культура пития допускает обильные возлияния, лишь бы они не преступали границу нормы. Вот только, правда, норму бывает сложновато определить.

Ведь что ни говори, а самое хорошее вино пьянит и тогда уже трудно понять: а не пора ли остановиться. Теперь уже и для этого не нужно прикладывать усилий - маленький карманный друг - алкотестер - вовремя даст сигнал, что пора переходить на газировку, каким бы хорошим ни было вино. Между прочим, полезная вещь была бы для корпоративных вечеринок, на которых, что греха таить, вполне респектабельные и ответственные сотрудники, случается, ударяют в грязь лицом. А восстановить потом свой авторитет бывает не так-то просто.

Купить алкотестеры и обеспечить ими всю компанию незадолго до вечеринки - хороший способ сохранить работоспособность коллектива и отношения внутри него. Приобретя алкометры оптом, компания выиграет в цене, все сотрудники получат актуальный подарок, новогодняя корпоративная вечеринка пройдет без инцидентов, да и дальнейшее празднование Нового года обойдется без головной боли.

  • 0
  • 3 211

0
3,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...