Перейти к публикации

Как бороться с похмельем

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Когда праздник начинается, вокруг находятся подарки и радостные лица друзей, изысканные цветы и украшение воздушными шарами. А главное – стол с деликатесами и разнообразными напитками на любой вкус. В атмосфере веселья и беззаботности вино, шампанское, водка или коньяк, что называется, «льются рекой». Но природа продумала наш организм таким образом, что за некоторые излишки приходится расплачиваться. И счет она выставляет утром – в виде тяжелейшего похмелья.


Как бороться похмельем


В первую очередь необходимо запомнить, что алкоголь вызывает сильное обезвоживание организма. Поэтому сразу после пробуждения можно пить много жидкости, хотя организм наверняка и сам подаст такой инстинкт. Во-вторых, нелишним будет принять аскорбиновую кислоту или пару капсул из витаминного комплекса, чтобы хоть немного помочь своим органам бороться с последствиями веселого вечера.


Главным народным рецептом является огуречный рассол, однако, такой метод подойдет далеко не каждому. Иногда помогает просто крепко заваренный чай. Если все же появились силы поесть, стоит отдать предпочтение первому блюду: суп или борщ, как правило, нормально воспринимается «обиженным» желудком. При головной боли лучше выпить таблетку, так как терпеть острую мигрень просто не рекомендуется для физического и психологического здоровья.


О психологической борьбе с похмельем


Первая мысль, которая приходит на ум после пробуждения в большинстве случаев одна – «хреново». В данном состоянии не рекомендуется срывать злость на близких, крушить оставшиеся украшение шарами или сразу закуривать первую сигарету. Лучше постараться максимально отвлечься, к примеру, включить познавательную передачу, принять теплую ванну или еще немного поспать.


Открытая форточка ускорит процесс выздоровления благодаря постоянному источнику свежего воздуха. Еще лучше выйти на улицу и немного прогуляться. Но на такой поступок после тяжелого пробуждения способны далеко не все. И еще: если вы не в запое, лучше не начинать утро с пива. Похмеляться нужно не алкогольными напитками, а травяными настоями.


Печень напоминает о своем существовании?


После принятия большого количества разных алкогольных напитков все наши органы начинают работать «в другом режиме». И особая роль здесь принадлежит, разумеется, печени. Этот орган, как никакой другой, участвует в выводе вредных веществ из организма. Поэтому после напряженного труда ей требуется отдых. Большинство докторов советуют просто устраивать для печени разгрузочный день, то есть отказываться от жирной пищи, алкоголя, копченых продуктов. На пользу идут овощи и фрукты, особенно те, которые богатых витаминами С, D и E. При заботливом отношении печень способна самостоятельно восстанавливаться.


В общем, сколько бы тостов не было произнесено, умение отдыхать – это тоже талант.

  • 0
  • 6 747

0
6,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...