Перейти к публикации

Порядок свадебных поздравлений

ilya
  • · 2 минуты на чтение

3-1048ba9d.jpg

С древних времен свадьба на Руси была грандиозным красочным праздником, даже спектаклем. Сегодня ситуация изменилась, но остались некоторые традиции проведения свадебного действа. Например, порядок свадебных поздравлений.

Торжество начинается с выкупа невесты. В это время жених приезжает к возлюбленной домой, где его уже встречают родственники со стороны будущей жены. Дорогу до квартиры проделать будет нелегко – нужно отгадать загадки, показать ловкость и проявить юмор.

Жених вручает невесте цветы. Если подойти к вопросу оригинально, то можно преподнести сладкие букеты из конфет, девушка это оценит. Подробно останавливаться на данной процедуре мы не будем. Перейдем к тому моменту, когда близкие родственники и молодые отправляются в ЗАГС, чтобы узаконить отношения.

По традиции, у места празднования свадьбы молодых встречают родители с хлебом и солью. Теперь теща или свекровь говорит приветственную речь. Суть их слов заключается в том, что теперь молодая семья стала еще больше, а в доме родителей им всегда рады. Свекровь и теща благословляют своих детей.

Как только приветственные слова произнесены, молодые должны отщипнуть и съесть кусок хлеба, обмакнув его в соль. Считается, что хозяином в семье будет тот, кто больше откусил. С древних времен такой обряд был символом истинного и чистосердечного согласия в будущей семье.

Наконец, новобрачные отправляются в зал, где для них отведено место в центре стола. Порядок поздравления молодых имеет следующую последовательность: родители, родственники, почетные гости, друзья, прочие приглашенные. После поздравления гости вручают свои оригинальные подарки молодой семье и занимают свое место. Принято, что только после поздравлений все могут занять свои места. Лучше, если молодожены сделают это первыми, а невеста должна сидеть справа от жениха.

Далее весь праздник обычно ведет тамада, которая наполняет вечер шутками и прибаутками, конкурсами, стихами и песнями. За столом первое слово – родителей молодой жены. Они должны дать наставление своей дочери о том, как вести себя в семейной жизни. Только после этого родители жениха говорят свое слово. После речи бабушек и дедушек начинают говорить свидетели и друзья молодых.

Не забывайте, что в процессе вечера молодые должны успеть поговорить с каждым приглашенным, это тоже одна из традиций. Кстати, как только муж куда – нибудь отойдет, его место может занять другой. Супругу придется по возвращении пройти экзамен по знанию своей собственной жены, иначе на место его не пустят.

3-1048ba9d.jpg.3d0e34e0be3fb2ecfb4cf5510b4b2945.jpg

  • 0
  • 10 307

0
10,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...