Перейти к публикации

День России: история праздника

ilya
  • · 1 минута на чтение

Согласно с проведенным опросом, около 43% респондентов назвали 12 июня Днем независимости России, в то время как правильно праздник называется Днем России. Еще 14% не смогли объяснить, что это за праздник, 5% сказали, что не считают его торжественным днем, а 2% заявили, что этот день отмечается как годовщина первых выборов президента России.

Такая разница во мнениях отображает непростую историю праздника, которая началась с 1991 года. Тогда народные депутаты на первом съезде приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФС. В этот же день прошли выборы первого президента России, коим стал Борис Ельцин.

88-118159c72.jpg

В 1994 году указом президента 12 июня приобрело государственное значение, и праздник стал называться Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. В народе по-разному толковали праздник: многие россияне демонстрировали непонимание его сути, для других он стал лишь очередным выходным днем, в который можно выбраться на природу или заняться огородом. В городах проводились массовые гуляния, но без особого размаха.

Четырьмя годами позже Борис Ельцин решил прекратить споры относительно 12 июня, предложив отмечать праздник как День России. Однако официально такое название было закреплено 1 февраля 2002 года – в день вступления в силу положений нового Трудового кодекса.

В настоящее время День России символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие всех людей на основе закона и справедливости, национальное единение и общую ответственность граждан за настоящее и будущее их Родины.

Традиционно 12 июня отмечается праздничным салютом. В этот день в Кремле торжественно вручают государственную премию Российской Федерации, вечером на Красной площади выступают звезды российской эстрады и легендарные рок-группы.

С 11 по 13 июня в метро звучат известные песни и стихотворения о России, а также произведения отечественных и зарубежных композиторов. В этот же день праздную свой день рождения около десяти российских городов

88-118159c72.jpg.b075daa9543e220d9d14f252176988d5.jpg

  • 0
  • 14 549

0
14,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...