Перейти к публикации

День Шефа, или что подарить начальнику?

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Начальники, как и другие люди, бывают хорошими и плохими. Вернее, как и во всех других людях, в них встречается и то, и другое, но что-то одно может преобладать. Повезло тем, кто повстречал в своей жизни хотя бы одного Руководителя от Бога: опытного, мудрого, справедливого человека, который умел и наказать, и научить, и простимулировать.

Нередко подчиненные испытывают к своему начальству не уважение или любовь, а боязнь, смирение или затаенную злость. В любом случае, каждый подчиненный хоть раз в году ломает голову над тем, чем удивить и расположить к себе руководство. День Босса – хороший повод найти ответ на этот вопрос.

Из истории праздника

Секретарь State Farm Insurance Company Патриция Хароски придумала, пожалуй, самый оригинальный подарок для своего босса – в 1958 году предложила праздновать День Шефа, или National Boss Day. Несколько лет спустя, в 1962 году, ее инициатива была одобрена, а праздник утвержден Отто Карнером, губернатором штата Иллинойс.

Изначальная идея носила стратегический характер: планировалось, что в этот день сотрудники компании или организации, поздравляя своего начальника, выражают свою благодарность за то, что он был к ним щедр, честен и добр в течение всего года. Тем самым подчиненные словно пробуждали совесть босса: дескать, кто же после таких слов будет поступать иначе?

Традицию отмечать День Босса подхватили и другие страны: праздник стал популярен во всем мире. Сегодня его празднуют в Австралии, Великобритании, Южной Африке. В этот день принято вспоминать, что быть руководителем – дело не из легких: он ответственен не только за свои решения, но и за действия других людей, их благополучие. Нередко это работа без отдыха, перерывов на обед и выходных, что выражается понятием «ненормированный рабочий день».

Вспоминая, что начальник – тоже человек, работники преподносят ему приятные сюрпризы и подарки: цветы, открытки, сувениры. К слову, В США презент государственному служащему дороже 20 долларов расценивается как взятка, а потому принято дарить недорогие подарки. У нас ситуация иная. Подарок шефу должен быть не только оригинальным и запоминающимся, но и недешевым.

Что подарить?

Выбирая подарок руководителю, забудьте о тех вещах, которые бы вы подарили родным или друзьям: бритвах, косметике, постельном белье и т. п. Остановите свой выбор на том, что соответствует корпоративной культуре фирмы, увлечениям босса или его личностным качествам.

Традиционными подарками для начальника считаются ценные сувениры, оригинальные предметы интерьера, бизнес-аксессуары: подарочные наборы, эксклюзивные ручка или зажигалка, фляги, зажимы для галстука, vip-игры. Если вы знаете о личных предпочтениях босса, можно заказать стильную бутылочку любимого коньяка или удивить его новинкой из этого класса спиртных напитков.

Выбрать подарок начальнику будет легче, если вы знакомы с его хобби: заядлый охотник обрадуется искусно выполненному промысловому ножу от известного мастера, любитель бильярда – редкому кию, путешественник – отличному биноклю, экстремал – возможности покататься на квадроцикле, взять уроки дайвинга или совершить полет на МИГ-29.

Необычным подарком может стать коллективная разработка: спектакль, празднество с занимательным сценарием, альбом-воспоминание приятных моментов из жизни компании и т. д. Согласно народной мудрости, у шефа – самый заразительный смех. А потому в День Босса подарите начальнику хорошее настроение, и тогда хорошо станет всем!

  • 0
  • 4 123

0
4,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...