Перейти к публикации

Советы родителям первоклашки

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Непривычная обстановка, иные правила, знакомство с новыми людьми – это стрессовые ситуации для малыша. Поэтому первое, что нужно сделать родителям – это быть внимательным к внутреннему состоянию ребенка, обращать внимание на малейшее проявление тревоги и беспокойства.

Готовьтесь, играя

Чем раньше вы начнете подготовку ребенка к школе, тем лучше. Как известно, лучший помощник в этом – игра, в том числе – в школу. Пусть малыш выберет среди игрушек учеников и учителя. Рассадите «класс» и объясните новые правила: как себя вести во время урока, как правильно сидеть, что нужно сделать, если хочешь ответить или выйти в туалет, чем заниматься на переменке. Такие «уроки» должны длиться не более 15 минут, чередуясь с обязательными физически активными «переменами».


Приучить ребенка жить в коллективе и слушать учителя, когда он обращается ко всем детям, помогут командные игры. Они научат ребенка действовать по правилам и достойно проигрывать.

Тренируйте память и внимание

Игры для развития памяти и внимания должны быть с раннего детства. Однако при подготовке к школе они наиболее важны. Занятие также должны длиться 10-15 минут. Разложите игрушки на полу, попросите ребенка запомнить их, а затем отвернуться. За это время поменяйте предметы местами или уберите какие-то, после чего ребенок должен ответить, что изменилось.

Дайте чаду какой-нибудь текст или картинку. Пусть он за определенное время найдет и отметит (зачеркнет, закрасит) изображения, похожие, например, на овал или одну букву, скажем, «а».


Постепенно время занятий нужно увеличивать, плавно приближаясь к школьным урокам.

88-12948446.jpg

Осваивайте новый распорядок дня

Первоклассник уже должен уметь ориентироваться во времени. Этот навык ему очень пригодится в школе. Маленькому ребенку легче понять, который час, по электронным часам. В детской повесьте большие часы с крупными символами и объясните малышу, что значит четверть часа, полчаса или через час.


Примерно за месяц до школы постепенно изменяйте режим дня.

Ребенок должен ложиться спать не позже десяти вечера, а вставать в 7-8 утра. Приучите малыша с вечера подготовить все необходимое: проверить и сложить одежду, собрать портфель и т. п. Утром ребенок должен уметь быстро собраться: умыться, поесть, почистить зубы, одеться. Такие действия, освоенные в игровой форме, помогут вашему чаду понять, каким будет его новый день, когда он пойдет в школу.

Делайте совместные покупки для школы

Чтобы ребенок привыкал к мысли о школе и связанным с ней переменам, приобретайте все необходимое вместе: портфель, канцелярские принадлежности, форму. Пусть малыш сам подберет себе тетрадки, пенал и прочее. Дома покупки не стоит прятать в шкаф: пусть ребенок с ними немного поиграет и найдет каждой вещи свое место.

Не перегружайте информацией

Многие родители начинают готовить ребенка к школе, заставляя его читать и считать. Таким образом у малыша можно сформировать лишь негативное отношение к процессу обучения. Все это нужно делать в игровой форме и только по желанию ребенка.


Чтобы малыш не опасался идти в школу, рассказывайте ему положительные истории: как в школе интересно, сколько нового можно узнать, как вы проводили время, когда были учеником.

Не пугайте ребенка школой и плохими отметками

Не высказывайте при ребенке мыслей вроде тех, как вам его жалко и что закончилось его детство. Не обсуждайте, сколько денег вы потратили на подготовку к школе и как дорого обходится обучение. Даже в шутку не пугайте ребенка строгими учителями и плохими оценками. Ориентируйте ребенка на сам процесс получения новых знаний, он не должен гнаться лишь за хорошими отметками.


И, наконец, устройте ребенку праздник! После первого школьного дня организуйте семейный обед с поздравлениями. Пусть у малыша сложится впечатление, что школа – пусть и что-то новое, но обязательно – интересное и увлекательное.

88-12948446.jpg.17dd3cfca3249dd2e0dbef0a08d53457.jpg

  • 0
  • 5 282

0
5,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...