Перейти к публикации

День воспитателя

ilya
  • · 2 минуты на чтение

«День воспитателя и всех дошкольных работников» имеет свою историю. Именно в этот день, в 1863 году в России, Санкт-Петербурге, открылся первый детский садик. Основали дошкольное заведение, которое принимало детишек от трех до восьми лет, Симонович Аделаида Семеновна и ее муж. Программа детсада включала конструирование, подвижные игры, другие предметы, в том числе – курс Родиноведения. Спустя время Симонович начала издавать журнал «Детский сад». Так появилось и закрепилось это название за дошкольными учреждениями.

Следует отметить, что первые заведения для маленьких детей появились немного раньше. В 1837 году в городе Блакенбург Фридрихом Фребелем было открыто учреждение для детей «малого возраста». Мыслитель и разработчик дошкольных программ, он называл детсад миниатюрной моделью мироздания, центр которого занимает удивительный дар природы – ребенок, человек!

Ценность профессии воспитателя подчеркивал и японский педагог Инуи Такаси. По его словам, каждый воспитатель должен быть полноправным представителем и доверенным лицом ребенка, должен раскрыть богатый внутренний мир детей и помочь им узнать самих себя и свои способности.

88-129277dd4.jpg

«День воспитателя» как официальный праздник Российской Федерации был учрежден в 2004 году, чтобы подчеркнуть важность дошкольного воспитания, обратить внимание общественности на проблемы детских учреждений и детей дошкольного возраста в целом. В Украине воспитатели и другие работники дошкольных учреждений отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье октября, вместе с учителями, в «День работников образования».

Дошкольный возраст – важный этап развития детей. Именно в этом возрасте ребенок начинает формироваться как личность. Не зря говорят, что насколько благоприятным будет окружающая его обстановка и доверительным – общение с людьми, настолько благополучной будет и дальнейшая судьба человека. Именно в этот период так важно привить ребенку уважение к людям, любовь к природе, к Родине.

Быть воспитателем – это нелегкий труд и большая ответственность. Ведь от их профессионализма, мудрости, терпения, внимания к внутреннему миру детей и умения найти индивидуальный подход к каждому ребенку зависит будущее всей страны.

В «День воспитателя» мы поздравляем людей, которым каждый день доверяем своих детей. Желаем вам здоровья и терпения, хорошей зарплаты и побольше радости в вашей нужной и непростой работе!

88-129277dd4.jpg.25ae29f45ffad0b70d40f852e31d256e.jpg

  • 0
  • 4 159

0
4,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...