Перейти к публикации

Как красиво сложить салфетку?

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Когда-то кусок материи служил лишь для вытирания рта и рук после трапезы. Сегодня красиво сложенная салфетка – важнейший элемент сервировки праздничного стола. С ее помощью можно подчеркнуть торжественность момента, который отмечается, продемонстрировать статус или вкус хозяев и удивить гостей.

Как красиво сложить салфетку?.jpg

Требований к салфетке не много: она должна быть из натуральной и негрубой ткани или достаточно плотной, но мягкой бумаги, хорошо впитывать жир и влагу, сочетаться со скатертью и столовыми приборами. Обычно используют салфетки размером 40х40 или 60х60 см, однотонные или с узором. Оригинально смотрятся салфетки с декоративной каймой или вышивкой в одном из уголков. Если салфетка будет расположена вертикально, то ее предварительно подкрахмаливают и утюжат.

Способов сложения салфеток – множество. Проще и быстрее всего свернуть салфетку с помощью специальных декоративных колец: ткань просто продевается в нее, края – расправляются. Сами кольца часто декорируют лентами и цветами, привязывают к ним именные карточки гостей.

Сегодня нередко столовые приборы «упаковывают» в специальные конвертики, которые называются «саше». В них также можно положить приветственную открытку или цветок, что станет приятным сюрпризом для гостей.

Саше №1

Салфетку перегните вдвое, чтобы лицевая сторона оказалась внутри. Положите сгибом вниз и согните вниз третью часть верхнего слоя так, чтобы получилась центральная складка. Салфетку переверните противоположной стороной к себе. Стороны загните, чтобы в центре они соприкоснулись. Сложите таким образом еще раз.

88-12119d0b6.jpg

Саше №2

Сложите салфетку вчетверо. Первый слой ткани отогните по диагонали. При этом угол должен оказаться в левой точке. Второй слой нужно отогнуть так, чтобы второй угол оказался на расстоянии 2,5 см от первого. Третий и четвертый слой отогните таким же образом. В результате все углы должны быть на расстоянии 2,5 см друг от друга. В конце стороны загните вниз.

Вертушка

Этот способ сложения салфетки пришел из Японии. Положите салфетку изнанкой вверх и отметьте срединные линии. Соедините уголки в центре, чтобы получилась базовая форма «блинчик». Загните боковые стороны к середине, затем, тоже к середине – верхнюю и нижнюю стороны. Выньте уголки – получится базовая форма «катамаран». Отверните левый нижний угол вниз, а правый верхний – вверх. С обратной стороны салфетка будет выглядеть не менее интересно.

88-12119b6bb.jpg

Лотос

Положите салфетку изнаночной стороной наверх, сложите углы к центру, и еще раз к центру, переверните салфетку. Опять загните углы к центру, после чего, придерживая в центре, выправите нижние уголки и расправьте лепестки. Салфетку, сложенную таким образом, можно использовать в качестве вазочки, например, для выпечки или фруктов.

Веер

Салфетку сложите гармошкой, которую перегните посередине. Наденьте декоративное колечко или перевяжите ленточкой. Оригинально будет выглядеть такая салфетка, если ее поместить в бокал.

88-12119791f.jpg

Роза

Положите салфетку изнаночной стороной наверх и дважды сложите пополам. Поднимите нижние углы наверх и к центральной линии. Переверните и отогните боковые углы вниз и к центральной линии. Раскройте и заправьте уголок в кармашек, после чего расправьте «лепестки».

88-12119d0b6.jpg.98c4118c35daf21dc8fb5940873bace1.jpg

88-12119b6bb.jpg.0daa91f046a68dbce725c9fff41a9ef9.jpg

88-12119791f.jpg.9c269cdc109dcc4132ff764b5ca052db.jpg

Как красиво сложить салфетку?.jpg

  • 0
  • 8 622

0
8,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...