Перейти к публикации

Глинтвейн – идеальный напиток для холодной погоды

ilya
  • · 1 минута на чтение

Слово «глинтвейн» – от немецкого gluhende wein, что означает «пылающее вино». Сложно придумать лучший напиток для зимних вечеров в кругу близких и друзей. Рецепты приготовления глинтвейна известны еще со времен древних римлян. Уже тогда его делали с добавлением гвоздики, корицы, лаврового листа и тимьяна.

Глинтвейн.jpg

В 16 веке кулинары начали не только смешивать вино, обычно бордо или кларет, с медом, кардамоном, корицей или галангалом, но и нагревать его. Сейчас существует множество рецептов глинтвейна, но повара сходятся в одном – напиток нужно готовить не спеша. Тогда он будет полезным, с насыщенным ароматом и приятным вкусом.

Цитата

Глинтвейн оказывает расслабляющее и согревающее воздействие. Вино полезно при ослабленном иммунитете, после перенесенных инфекционных заболеваний, при физическом и нервном истощении

В самых простых рецептах обычное вино смешивают с небольшим количеством воды и нагревают, не доводя до кипения. По вкусу добавляют фрукты, пряности, сахар или мед. Перед приготовлением нужно точно рассчитать, на сколько человек и в каком объеме будет приготовлен напиток, поскольку разогревать его нельзя.

Для глинтвейна обычно берут красное полусухое или сухое вино, в котором содержание спирта не превышает 12,5%. Специи лучше использовать не порошкообразные, а в кусочках (веточках), чтобы сверху не образовывалась мутная взвесь. Перед подачей глинтвейн нужно процедить, чтобы он был прозрачным.

Цитата

При добавлении пряностей следует соблюдать меру, иначе напиток будет испорчен. Пьют глинтвейн горячим, лучше использовать керамические чашки: они хорошо сохраняют тепло и аромат вина.

Рецепты напитка

Для приготовления классического глинтвейна в 1/4 стакана воды добавьте шесть веточек гвоздики, щепотку тертого мускатного ореха, одну-две палочки корицы. Доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться в течение 10 минут. Затем 750 гр. Красного сухого вина смешайте со столовой ложкой сахара и подогрейте, не доводя до кипения. Вино смешайте с настойкой из пряностей.

В медовый глинтвейн добавляют несколько столовых ложек меда (на пол-литра вина), а также гвоздику, душистый перец, корицу и бадьян. Апельсиновый глинтвейн готовят из красного портвейна с апельсиновым ликером и несколькими ломтиками лимона. Из белого сухого вина, с добавлением лимона, гвоздики и корицы, можно сделать белый глинтвейн.

Цитата

Не пейте вино, если в скором времени вы собираетесь на холод. Алкоголь расширит сосуды, создавая ощущение тепла, но затем, при низких температурах, они сужаются, вызывая спазм. Перед выходом на улицу лучше готовить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного или вишневого сока.

  • 0
  • 3 634

0
3,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...