Перейти к публикации

День Святого Николая: семейные традиции

ilya
  • · 2 минуты на чтение

День Святого Николая – один из наиболее ожидаемых семейных праздников. Он имеет свои традиции, которые помогают не только создать хорошее настроение, но и научить детей проявлять заботу о других.

День Святого Николая.jpg

Церковная служба

Традиционно праздник за рубежом начинается с посещения церкви. У нас не многие ходят на службу. Однако, в любом случае, 19 декабря можно рассказать детям о Николае Чудотворце, почитать легенды, связанные с этим святым.

Подарки

Подарки на День Святого Николая принято класть в специальный носок. Относительно его происхождения существует несколько легенд. Согласно одной из них, Святой Николай положил золотые монетки в три мешочка и бросил их в дом через дымоходную трубу. Это было придание трем сестрам, которых никто не звал замуж из-за их бедности. В тот вечер сестры повесили сушиться над камином свои чулки. В них и угодили подарки.

А Святой Николай продолжал помогать обездоленным. Детям он приносил теплые вещи и игрушки, больным – лекарства. Он всегда оставался при этом незамеченным, но все знали, что святой приходит ночью. Поэтому в странах Европы принято оставлять под окном или возле двери чистые ботинки для подарков. Иногда туда прячут записку с пожеланиями. Если ребенок вел себя плохо и капризничал, в один из башмаков бросают уголек. Рядом кладут пучок сена или морковку, чтобы лошадка или ослик Святого Николая заглянул во двор. Отечественная ребятня ищет подарки под подушкой.

Вызов святого на дом

Как и Деда Мороза, Святого Николая можно пригласить на дом. Его роль для маленьких детей может сыграть и папа. Более взрослые дети, естественно, угадают, кто спрятался за седой бородой. Перед приходом святого детям обычно рассказывают о нем, разучивают песенки и стихи, знакомят с приметами, связанными с этим днем. В европейских странах принято звать вместе со Святым Николаем представителя нечистой силы, если ребенок был непослушным. Как правило, это Черный Питер.

Праздничный семейный ужин

Под вечер нарядно одеваются, накрывают стол, собираются всей семьей или приглашают друзей ребенка с родителями. Особых блюд на День Святого Николая нет. Обычно готовят по любимым рецептам, однако с учетом того, что это – время Рождественского Поста. За праздничным столом, во время чаепития, дети рассказывают стихи, поют песенки, читают книги всей семьей.

Помощь нуждающимся

В День Святого Николая не только дарят и получают подарки, но и стараются исполнять чье-то заветное желание. Это может быть денежная помощь нищим, игрушки, сладости и одежда для детей-сирот и т. п. Такие вещи обычно выбирают и дарят вместе с ребенком. «Если душа человека просит чуда, сделай ему это чудо – и у тебя, и у него будет новая душа», – писал Александр Грин. День Святого Николая – самое время, чтобы самому творить чудеса и радовать этим других!

  • 0
  • 3 963

0
4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...