Перейти к публикации

Домашние игры с песком: полезный подарок, увлекательное развлечение

ilya
  • · 2 минуты на чтение

О пользе игр с песком написано немало. Стоит упомянуть, что работа с этим материалом развивает мелкую моторику, воображение, творческие навыки ребенка. Помимо этого, манипуляции с песком хорошо влияют на эмоциональное состояние человека. Не зря этот материал так любят психологи. Мы вам расскажем о новых игровых разработках, с которыми, наверняка, захотят поиграться не только дети.

709339095_.jpg.3be17285e449be49905947ca3b8df17d.jpg

Интерактивная песочница

Рвы, горки, каналы – все это может «ожить» и обрести краски: ямки превратятся в настоящие реки и озера, возвышенности – в грозные горы и вулканы, ровная поверхность – в зеленые леса. Это возможно благодаря новому продукту – интерактивной песочнице, которую придумали два чешских студента.

Обыкновенный ящик с песком они оборудовали компьютером, детекторами, игровой консолью Kinect и проектором. Датчики движения отслеживают все действия, производимые с сыпучим материалом. Специальная программа сканирует песочницу и передает данные на проектор. После этого на игровое поле с песком проецируется цветное изображение, соответствующее правилам топографии.

Так, возвышенности приобретают темные цвета, пологие склоны и долины окрашиваются в оттенки зеленого, низменности становятся голубыми. Таким образом, в интерактивной песочнице создается рельеф земной поверхности. На песок проецируется на только цвет, но и текстуры горных хребтов, лугов и водоемов. Это еще больше делает песочные фигуры похожими на реальные объекты. Хотите «сделать» озеро? Просто выройте ямку. Соберите песок в кучку, и в лучах проектора она станет вулканом.

Такая песочница позволяет создавать собственный мир, придумывать различные пейзажи, которые можно изменить в одно мгновение. К сожалению, это удовольствие – не из дешевых: набор, предназначенный для домашнего использования, стоит 120 тысяч рублей.

Кинетический песок

А вот следующая новинка – доступна каждому. Шведская компания Delta изобрела потрясающий материал для детского творчества – необычный песок Deltasand. По своим возможностям он схож с пластилином – из него можно построить все, что угодно. В отличие от обычного песка, кинетический песок не засыхает, поэтому его не нужно увлажнять, не липнет к рукам (что облегчает уборку), хорошо сохраняет форму. Так что ребенок не будет нервничать, что сооружение, над которым он столько трудился, вдруг развалилось.

Кроме этого, Deltasand – экологически безопасный продукт: на 98% он состоит из обычного песка, а оставшиеся два процента – это похожий на резину, вязкий материал – полидиметилсилоксан. Он является ключевым составляющим игрушки «жвачка для рук». И, наконец, что немаловажно, 9 кг такого песка на зарубежных сайтах продают за 42,50 EUR.

Цитата

К сведению – в настоящее время другие производители выпускают похожие разработки, которые называются «лунным» и «живым» песком. Вместе с этим материалом (который может быть цветным) можно приобрести игровые комплекты с формами для выпекания и кулинарии для девочек или строительной техникой и формами для кирпичей – для мальчиков.

В такую игрушку невозможно не влюбиться! Не верите? Посмотрите

.

  • 0
  • 3 739

0
3,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...