Перейти к публикации

Традиционные пасхальные забавы, праздничные игры

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Основной предмет для пасхальных игр – это, конечно же, яйца. Издавна их не только было принято раскрашивать и дарить на Светлый праздник, но использовать в самых различных развлечениях. Например, на улице можно устроить забег с катанием яиц большими ложками наперегонки или попросить ребятню собрать разбросанные на траве яйца (кто быстрее?).

Традиционные пасхальные забавы.jpg

Чье крепче?

Эту старинную русскую забаву, наверняка, знают все. Игра состоит в том, что сваренным крашеным яйцом (тупым или острым его концом) игроки ударяют по яйцу соперника. Чье яйцо не треснуло, тот выигрывает и забирает себе яйцо проигравшего.

Катание яиц

Это еще одна хорошо известная пасхальная забава. Играют в нее так: из большого листа картона или фанеры делают «каток», с одной стороны которого раскладывают призы: небольшие игрушки, сувениры, сладости, крашеные яйца. Игроки по очереди катят по «катку» яйца, стараясь попасть в намеченный предмет. Если яйцо касалось этого предмета, игрок забирал приз. Похожая игра – когда яйца катают по «горке».

Найди наперсток!

Правила этой игры просты: игроки на несколько минут выходят из комнаты, а за это время ведущий прячет наперсток, но так, чтобы он был на виду. После этого игроки возвращаются и ищут предмет глазами. Тот, кто находит наперсток, молча садится на пол. Последний игрок, обнаруживший наперсток, выполняет какое-либо заранее обговоренное задание, а первый – прячет наперсток для следующей игры.

Поиск подарков

Какой семейный праздник обходится без подарков и их поисков детишками? В этом плане не отстала и Пасха. Взрослые заранее прячут пасхальные яйца и коробочки в форме яиц с различными сюрпризами, а детвора, с помощью подсказок взрослых, их ищет.

Путешествие

Для этой игры выбирается ведущий – тот, кто отправляется в «путешествие». Игроки по очереди называют города, из которых он должен привезти подарки от «родственников». Сами подарки не называются. Ведущий на несколько минут выходит из комнаты, подбирая подарки самостоятельно, причем, они должны начинаться на букву города. Например, из Москвы можно привезти молоко, мыльницу, муку, из Твери – тетрадь, трусы и др. Чем смешнее «подарок», тем интереснее играть. После этого «путешественник» возвращается и начинает раздавать подарки со словами: «Был в гостях у вашей… бабушки, она передала вам… пробку (если назывался город Псков)». Если вдруг он ошибается и отдает не тот подарок (который не соответствует названному игроком городу), то подарок отвергается, а водящий отдает свой фант или выполняет какое-либо задание.

Найти ведущего

В игре должны принимать участие как можно больше людей (не меньше шести). Один из игроков на несколько минут выходит из комнаты, а игроки выбирают ведущего. Он должен выполнять простые веселые движения: приседать, стоять на одной ноге, кривляться, хлопать, поднимать руки, прыгать и т. п., а остальные повторяют эти движения за ним. Игрок, выходивший из комнаты, должен определить, кто ведущий, что сделать не так уж просто. Когда ведущего находят, он покидает комнату и выбирается новый ведущий.

Фанты

Игра в фанты – одна из самых забавных. Задания для фантов лучше придумать заранее. Например, изобразить какую-то сценку, показать фильм или картину, животного или профессию, сделать гимнастическую фигуру, сгонять на улицу и что-то принести оттуда – листочек, камушек, пиво:). Чем интереснее задание, тем вы веселее проведете время.

  • 0
  • 5 478

0
5,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...