Перейти к публикации

Особенности использования тостов в разных странах

ilya
  • · 1 минута на чтение

Чтобы ни говорили, а тосты — это всемирно известная традиция, получившая невероятно широкое распространение. Ни один праздничный вечер не обходится без тостов, зажигательных речений и просто приятных высказываний. Интересно то, что тосты можно сказать практически по любому поводу, главное, как вы преподнесете свою речь.

9.jpg

В разных странах существуют определенные особенности использования тостов и застольных высказываний. В каждой стране сформировались стандартные, короткие тосты, которые благосклонно воспринимаются всеми празднующими. Как правило, все короткие, наиболее часто используемые тосты имеют в русском языке эквивалент: «За Ваше здоровье!». Теперь поговорим относительно отдельных стран.

Англичане известны своим консерватизмом и сдержанностью, поэтому редко произносят красноречивые речи за столом. Главная фраза, которую используют в Англии перед тем как приступить к выпивке — «Cheers». После того, как бокалы подняты, не принято чокаться.

У немцев существует древняя традиция, обязывающая хозяина говорить тост. Как правило, немцы ограничиваются коротким «Прозит», после чего можно приступить к выпивке. Американцы также не любят длинных застольных речей, а потому нередко «декламируют» немецкие и английские традиционные выражения. В Испании и Италии стандартный застольный тост имеет идентичное произношение — «Салют».

Скандинавия славится горячими речами, большинство из которых произносит хозяин или хозяйка дома. Здесь принято чокаться и обмениваться короткими взглядами с каждым из сидящих за столом. Говорить можно о многом, если фантазия позволяет, можете начать тост про запчасти Kia Sportage, а закончить любвеобильными фразами. В Скандинавии короткий тост звучит как "Сколь".

В Китае не принято чокаться после тоста. Если же вы решились на подобное действо, следует соблюсти древнюю восточную традицию. Младшие по возрасту или должности должны чокнуться о нижнюю часть бокала (как правило, ножка) вышестоящего по рангу человека. Здесь начинать тост про запчасти Kia Spectra или с любой другой нестандартной/непонятной фразы не стоит, традиции прежде всего! В Китае в момент поднятия бокала принято говорить «Канн Пей».

  • 0
  • 7 307

0
7,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...