Перейти к публикации

Правила этикета при дарении подарков

ilya
  • · 2 минуты на чтение

3-097103321.jpg

Сегодня дарение, как и в прежние времена, - это очень значимый акт выражения уважения, любви, внимания по отношению к одаряемому человеку. При этом, выбирая подарки мужчинам, женщинам и даже детям стоит учесть правила этикета.

Мы все привыкли дарить цветы на праздники представительницам прекрасного пола, считая такого рода подарок исключительно женским. Между тем цветы, согласно этикету, - это универсальный подарок - как для женщин, так и для мужчин. При этом данный презент может выступать как самостоятельно, так и в тандеме с другими подарками. Выбирая цветы в подарок мужчине, необходимо позаботиться о том, чтобы букет был строгий, лаконичный, нес в себе позитивную энергетику. Среди цветущих растений самыми «мужскими» являются такие цветы, как розы темных оттенков или, напротив, чисто белые, а также гладиолусы, георгины, тюльпаны.

В деловом мире дарение подарков – это особое мероприятие, которое должно проводиться сообразно деловому этикету. Лучшим подарком для партнеров по бизнесу являются сувениры: перьевые и шариковые ручки, пресс-папье, органайзеры, визитницы, календари и другие предметы. Подарок, подаренный заказчику или поставщику, должен демонстрировать внимание к нему, а перечисленные выше подарки – это хороший тон делового дарения. Правила делового этикета советуют хранить такие подарки в офисе компании, подготавливая заранее, чтобы потом по случаю вручать партнерам или клиентам.

Особый момент, который обязательно следует учесть при выборе презента как близкому человеку, так и коллеге, другу - это цена подарка. Здесь стоит раз и навсегда запомнить непреложную истину – подарок, имеющий высокую цену, обязывает одаряемого на ответное дарение вещи такой же ценности. Кстати, должностным лицам, занимающим определенные посты, запрещено принимать подарки стоимостью выше уставленной законом планки. Поэтому не стоит ставить людей, находящихся на данных должностях, в неловкое положение, предлагая принять такой подарок. Помимо чиновников, такие обязанности в соответствии с действующим законодательством несут врачи, учителя.

Ну и, наконец, чтобы подарки женщине или мужчине доставили приятные эмоции, необходимо учесть ее или его интересы при выборе презента. Если вы сами не в курсе предпочтений виновника торжества, попытайтесь уточнить этот вопрос у близких друзей именинника, родных или коллег по работе.

Безусловно, выбор подарка – это очень важное действие, к которому следует подходить обдуманно, деликатно и с открытым сердцем. И тогда ваши подарки займут не только место в доме одаряемого человека, но и уголок в его душе.

3-097103321.jpg.ea0dad052d42dd83ba042fd562337a16.jpg

  • 0
  • 11 734

0
11,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...