Перейти к публикации

Что делать, если у вас пропадает дар речи, когда доходит дело до тоста

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Несомненно, с каждым человеком может произойти такая ситуация, например, оказавшись в санатории Кисловодска или в модном ресторане Москвы, или еще где-нибудь, вы случайно, попали на торжество, где в обязательном порядке нужно говорить тост. А у вас в голове шаром покати, вы не знаете, что сказать, и всякий раз, когда вас просят сказать тост, у вас пропадает дар речи, мысли путаются в голове. Поэтому и каждый раз присоединяетесь к пожеланиям предыдущего оратора. Но ведь так хочется подобрать нужные слова и донести их до слушателя. Что же делать?

Что делать, если у вас пропадает дар речи, когда доходит дело до тоста.jpg

Прежде всего нужно настроить себя на то, что проблемы как таковой не существует. В основном, все гости почти всегда настроены благожелательно. Поэтому неважно, где вы произносите свою речь: в санатории Ессентуков
Или в дорогом ресторане, или просто дома, главное, чтобы вы выразили свое отношение, поделились симпатией или попросту дали оригинальный совет. Ведь тост – это не доклад с последующими вопросами. Если же вы новичок в произношении тостов, то он должен быть кратким. Но содержательным

Если вы уже знаете о том, что вас пригласили на торжество, то не ленитесь и прочитайте какую-нибудь литературу, чтобы запомнить, например, хороший тост, а потом сказать его за столом. Ведь если у вас всякий раз пропадает дар речи, то не ждите, что муза вдруг прилетит к вам. Если же вы умеете выдать оригинальный экспромт, то вы можете считаться мастером в этом деле. Но если нет, то лучше в голове иметь пару заготовок, так, на всякий случай.

Почитайте разнообразные сборники на различные тематики: свадьба, любовь, дети и т. п. Расскажите понравившиеся вам своими словами кому-нибудь из знакомых, проверьте их реакцию.
Вы всегда должны быть в теме. Обычно заготовки, которые вы знаете наизусть, не всегда могут оказаться к месту. Поэтому всегда соблюдайте «формат» и не проходите мимо повода. Достаточно в своем тосте упомянуть повод, по которому все собрались.

Оставайтесь всегда самим собой. Не отказывайтесь говорить добрые слова, если вас кто-то просит, но следует избегать того, чтобы вас заставляли их сказать, ведь в этом случае вы скажете совсем не то, что хотели бы на самом деле.
Не стремитесь быть звездой вечера. Если хотите удивить всех, произнесите короткий тост, но в стихах.

  • 0
  • 5 239

0
5,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...