Перейти к публикации

Проводы русской зимы и долгожданная встреча весны

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Многие считают, что православная религия строго ограничивает человека в его участии в увеселительных мероприятиях, но это не совсем так. Уныние считается одним из самых тяжких грехов, а проявление веселья в определенные дни и церковные праздники только приветствуется и поддерживается церковью.

Проводы русской зимы.jpg

Масленица, пасхальные дни, рождественские каникулы – это время, когда надо радоваться и смеяться, широко отмечать праздники, приглашать гостей, готовить обильные яства, при этом обязательно должен быть организатор или ведущий праздников – человек, следящий за тем, чтобы всем было одинаково весело.

Все знают, что на масленицу проводятся конкурсы, соревнования, традиционные гуляния по городу. Русские блины, нарядные национальные костюмы, катание на санках, увеселительные программы – такова наша, православная масленица.

Одним из самых интересных и захватывающих конкурсов, проводимых на масленицу являются спортивные соревнование – кто достанет петуха с клеткой, забравшись на самый верх деревянного шлифованного столба, или перетянет канат, кто победит в традиционной борьбе – «стенка на стенку» (сегодня проводится шуточное мероприятие, имитирующее кулачные бои). Стихи, частушки и поговорки, музыка, танцы, песни – целую неделю гуляет веселая, бесшабашная масленица!

Языческий праздник символизировал приход весны, оживление природы после долгой холодной зимы. Православная масленица – это подготовка к Великому Посту, последние веселые дни перед длительным воздержанием физическим и очищением духовным. Последний день масленицы – прощенное воскресенье, в этот день каждый православный прощает всех, включая врагов и обидчиков, и просит прощение у своих близких. Традиционный ответ – «Бог простит! И я прощаю…».

Сегодня масленицу отмечают все христиане России с особым размахом – не обходится и без корпоративных мероприятий.

Престижным считается выезд на природу – там event менеджеры заранее все продумали - слепили снеговика, поставили символическую куклу, олицетворяющую зиму, которую обязательно нужно сжечь, установили палатки с блинами, икрой и водочкой, нарядили в национальные костюмы артистов, обустроили ледяные горки.

Самовары, баранки на связках, музыканты с балалайками и даже цыгане с медведем – все это можно сегодня заказать для увеселения любимого коллектива. Но главное помнить – за весельем следует пост, который должен соблюдать каждый верующий православный человек.

  • 0
  • 5 210

0
5,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...