Перейти к публикации

История праздника 1 мая

ilya
  • · 2 минуты на чтение

История гласит, что 1 мая 1886 года в американском городке Чикаго одна из таких рабочих забастовок закончилась страшным кровопролитием. Пострадавшие были с двух сторон: это и те, кто боролся за свои права и те, кто пытался подавить восстание. Многие из выживших были приговорены к смертной казни.

Уже в 1889 году после долгих дискуссий на одном из советов Парижский конгресс второго

Интернационала предложил отмечать праздник 1 мая в память о погибших, а также в знак уважения прав трудящихся всего мира.

С тех пор во многих социалистических странах на 1 мая устраивались обширные демонстрации, народные шествия и митинги. Участники этих движений несли в руках плакаты, призывающие работодателей улучшить социальные условия труда.

Со временем под напором властей в СССР (стране со всевозможными запретами и ужасной тиранией) страсти смягчились. Для того, чтобы показать видимость хорошей жизни власть принуждала народ выходить на улицы уже не с зазывающими транспарантами, а с яркими ленточками, бантами и цветами. Все эти меры создавали впечатление общего удовлетворения жизнью советского народа.

Шли годы, СССР распалось, страсти поулеглись. В «новой» стране под названием Россия стало легче дышать. В 1992 году было принято решение переименовать 1 мая на праздник «День весны и труда». Праздник наполнился новым смыслом, ведь в современных климатических условиях России настоящая весна начинается как раз к этому времени.

Начиная с 1 мая, природа полностью просыпается от зимней спячки. А так как первомайские праздники являются выходными и праздничными днями многие люди имеют возможность поехать на свои дачные участки, открыв дачный сезон. Те, кто не имеет такой возможности, могут выехать за город, устроив небольшой пикник, или поучаствовать во всевозможных акциях по озеленению своего города.

Стоит также отметить, что в настоящее время в России «День весны и труда» используется различными партиями и профсоюзами для проведения политических акций

Многие россияне, утомленные рабочими буднями, радуются первомайским праздникам, как долгожданным выходным. Это прекрасный повод встретиться с друзьями, организовать застолье или просто понежиться на теплом весеннем солнышке

  • 0
  • 4 432

0
4,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...