Перейти к публикации

Как выбрать книгу для ребенка?

ilya
  • · 2 минуты на чтение

2 апреля – Международный день детской книги. Праздник начали отмечать с 1967 года, в день рождения всемирно известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

выбрать книгу для ребенка.jpg

Книга – отличный подарок для людей любого возраста, а для детей – еще и полезный. Читая книгу вашему малышу, приучая его к самостоятельному чтению, вы помогаете ему сделать серьезный шаг в развитии интеллекта и образного мышления.

Выбирая книгу, следует учитывать возраст ребенка, которому она предназначена. Знакомство с книжкой можно начинать с самого рождения. До полугода лучше читать ребенку детские стишки и песенки: малыши хорошо чувствуют ритм, положительно реагируют на пение и интонацию маминого голоса. Таким образом вы формируете у крохи первые эмоции.

От полугода до года ребенок учится использовать ручонки и познавать мир. Он все трогает, пробует на вкус, исследует различные предметы. Самое время купить карапузу книжку-игрушку: с пищалками, большими яркими картинками, с твердыми картонными страничками, различной текстуры – для развития тактильных ощущений, из клеенки – чтобы книжку можно было изучать в ванной.

В период до 2 лет ребенок учится говорить, запоминать. Пора покупать «умные» книжки, которые не только знакомят малыша с окружающим миром, но и учат размышлять, сравнивать, расширяют кругозор. Для этого возраста подойдут такие сказки, как «Колобок», «Репка» и др. Маме следует задавать малышу развивающие вопросы, чтение не должно занимать больше 10-20 минут.

От 2 до 3 лет ребенок осваивает мир, подражая. Играйте с ребенком в пальчиковые игры, сопровождайте чтение движениями, которые помогут малышу понять, о чем рассказывается в книге. Дети этого возраста – маленькие почемучки. Объясняйте все, что непонятно ребенку.

Если в этот период детки хорошо воспринимают стихи Чуковского, Маршака, Барто, то для детей постарше подойдут «взрослые» книги – сказки Пушкина, Андерсена, Бажова, Ершова, русские народные. Чтобы ребенок усваивал новые понятия, просите его пересказывать прочитанное – это разовьет внимание и логику.

В заключение – несколько норм, которым должна отвечать детская книга, чтобы не нанести вред здоровью ребенка. Первое – крупные буквы, текст должен быть напечатан на всю ширину страницы. Короткая строка трудна для чтения, вызывает быстрое утомление глаз. В книге для детей также не должно быть текста, напечатанного прямо на картинке, «обратной» печати (белыми буквами на черном фоне).

Книги лучше не хранить в детской комнате или приобрести закрытые стеллажи: свинец превращается в опасную для здоровья мелкую пыль. Старайтесь не покупать раскрасок маленького формата. Пусть они хороши для того, чтобы взять их в дорогу или на прогулку, но работать с ними ребенку будет неудобно и вредно.

И самое главное – не принуждайте ребенка к чтению, сопровождайте малыша в этом процессе, терпеливо отвечайте на все вопросы и не ленитесь прочитывать один текст несколько раз. Тогда чтение будет для детишек в радость и принесет им только пользу!

  • 0
  • 3 488

0
3,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...