Перейти к публикации

Воздушный сад

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Идея создать сад, висящий в воздухе, пришла в голову Федора ван дер Валька. На создание необычных букетов голландского дизайнера вдохновило японское искусство бонсай, а вернее его разновидность – кокедама, называемая также бонсаем для бедных и моховой кочкой: растения сажаются в шар изо мха.

Воздушный сад.jpg

Вязаный крючком кокон – и вот растения парят в воздухе в причудливых паутинах вместо обычных кашпо и горшков. Федор ван дер Вальк уже давно увлечен техникой вязания крючком. Изначально он планировал создать инсталляцию из связанных трехмерных паутин, опутывающих траву и мох. И лишь позже дизайнер решил добавить в свои композиции цветы.

В земляных шариках, обернутых мхом, можно выращивать любые растения: цветущие, декоративно-лиственные, небольшие фруктовые деревья, даже прихотливые орхидеи. Лучше всего себя чувствует в таких «горшках» аспарагус, герань, луковичные, карликовые деревца.

По словам автора, самую большую трудность представляет индивидуальный подбор состава

Почвенной смеси для определенного растения, ведь у каждого свой «характер», свои предпочтения и требования к уходу.

Создание висячих садов – увлекательный и кропотливый процесс, требующей хороших знаний по выращиванию растений и грамотности исполнения. Пока что единственным цветком, отказавшимся подчиниться идее Федора, оказались любимые дизайнером маки, однако он не теряет энтузиазма, подыскивая подход к своенравным растениям.

Работы ван дер Валька уже успели покорить сердца многих любителей комнатных цветов и украсили страницы ведущих периодических изданий мира. Парящие сады никого не оставят равнодушным: они удивляют, очаровывают, восхищают, вызывают желание и у себя дома завести такого необычного питомца.

Висячие сады придадут легкость, загадочность и игривость любому интерьеру. Растения, подчиняясь законам гравитации, наклоняются в затейливых «позах», придавая комнате особое очарование. Размеры шариков варьируются от крохотных до достаточно тяжелых и больших. Такими растениями можно украсить не только городскую квартиру, но и крыльцо дом или даже сад.

Тем более что уход за ним предельно прост: так как мох хорошо удерживает влагу, нужно лишь изредка увлажнять почву, когда кокон станет твердым. Вода наливается в любую емкость, после чего растение опускается туда вместе с коконом. Необходимо дождаться, когда на поверхности перестанут появляться пузырьки воздуха, затем следует вынуть растение, подвесить его над тазиком для стекания лишней воды и снова вернуть на место.

Полюбоваться необычными творениями дизайнера и купить понравившееся растение можно в бутике «Помпон» в Амстердаме.

  • 0
  • 4 096

0
4,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...