Перейти к публикации

Виды обручальных колец

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Современная свадебная мода не ограничивает молодых в выборе обручальных колец: они могут быть с одинаковым или различным дизайном. Единственное требование – кольца должны быть одинакового цвета и гармонировать по стилю.

Все разнообразие колец из ценных металлов вписывается в несколько основных модельных рядов. Первый – это band – простое колечко, которое может быть матовым или глянцевым, украшено ажурным узором или модной сейчас гравировкой.

Чаще всего используют ручную гравировку, которая позволяет получить эксклюзивную надпись, однако эта работа требует от ювелира немалого опыта. Также можно заказать стандартную гравировку с углублением, когда буквы врезаются в кольцо с помощью специального инструмента, или рельефную, когда металл удаляется вокруг символов, в результате чего они становятся выпуклыми.

Еще один способ гравировки, называемый «истинно тайным» делается таким образом: заказывается пара колец, состоящих из двух частей – тонкое колечко с надписью вставляется во внешнее и крепится крохотными замочками. Тот, кто не знаком с таким типом колец, не сможет прочитать надпись.

88-118103c43.jpg

Колечки band нередко делают с драгоценными камнями, которые вставляются в металл одним из двух способов: закрепкой «в тело» (pave) или в «канал» (channel). В первом случае поверхность металла рассверливается, и поднимаются маленькие «лапки», в которые вставляется камень. Обручальные кольца с такой закрепкой более яркие и сверкающие: через них проходит и отражается свет. Во втором варианте в кольце вырезается маленькая бороздка, в которую помещают камушек, при этом часть его поверхности закрыта металлом.

Следующая разновидность – solitaire, или кольцо с большим камнем в центре: к шинке (ободку) припаивается каст (оправа), в результате получается кольцо-солитер. Камень закрепляется с помощью «лапок» или «трубы» (технически более сложная закрепка).

Последней тенденцией моды являются кольца в стиле «паве» – усыпанные ограненными драгоценными камнями, которые настолько близко расположены друг к другу, что металла почти не видно. Такие изделия смотрятся ярко и дорого.

На свадьбу покупают также three stones ring – тот же солитер, только в центре расположено три однотипных камня, с боку в шинке могут располагаться маленькие камушки. Если используют разные камни, например, в центре – сапфир, а по бокам – бриллианты, кольцо уже называется иначе – multistone ring.

Самыми сложными в изготовлении считаются кольца типа «скань» и «эмаль», которые являются вершиной мастерства ювелира. Скань делается не с помощью заготовок, а вытягиванием длинной тонкой золотой нити, из которой мастер вьет кольцо. Это очень кропотливая работа, зато готовое изделие завораживает своей красотой и не нуждается в дополнительном украшении камнями.

Эмаль: существует два типа, различающиеся методом нанесения: холодная и горячая эмаль. Последняя гораздо сложнее в работе, однако позволяет создавать любые цвета и оттенки. Этот вид колец хорошо сочетается с различными драгоценными камнями.

Выбирая кольца на свадьбу, особое внимание уделяйте размеру: необходимо учитывать, что объем пальца может меняться в зависимости от времени года и суток, изменений веса и температуры воздуха.

88-118103c43.jpg.4e8f7f31862426c4904443b26b9b32ff.jpg

  • 0
  • 3 462

0
3,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...