Перейти к публикации

Оригинальная упаковка подарка своими руками

ilya
  • · 3 минуты на чтение

В преддверии какого-либо праздника мы начинаем суматошный поиск и подбор подарков. И пусть это процесс не из легких, но ограничиваться лишь приобретением презента не стоит. Даже самая шикарная покупка потеряет свою ценность, если ее упаковка будет невзрачной. И, напротив, грамотно подобранная «одежка» вызовет у получателя целую бурю положительных эмоций.

Первое, что следует учесть, упаковывая подарок – кому он предназначен. Форма деловых и мужских презентов должна быть строгой, нейтральных тонов и аккуратно выполненной. А вот при упаковке женских подарков можно отпустить свое воображение на волю: большое количество разноцветных ленточек, бантиков, сверкающего бисера и прочей мишуры лишь порадуют одариваемую. Детский праздник должен быть радостным, ярким, озорным. В соответствии с этим следует подбирать и упаковку для подарков. Добавьте к ней несколько воздушных шариков, и именинник будет в восторге!

Красивая упаковка подарка – это то, на чем экономить не стоит, даже если обертка делается на раз. Однако уменьшить затраты, и при этом, возможно, выиграть в оформлении, все-таки можно! Для этого достаточно немного личного времени, подручных материалов и выбора одной из техник упаковки подарка.

Вариант 1. Суминагаши

Эта техника декорирования бумаги разноцветными красками (в переводе – «плавающие чернильницы») – один из древнейших видов живописи. Ее преимущество заключается в том, что каждый лист получается неповторимым, с интересным рисунком. Чтобы сделать оригинальную оберточную бумагу, вам понадобятся: прочная и устойчивая к воде бумага (в идеале – рисовая), широкая емкость для жидкости, кисти и палочки, специальные краски. Используются масляные, акриловые, японская нерастворимая тушь.

88-1111147753.jpg

В ванночку налейте холодную воду, куда кисточкой, смоченной в краске, помещайте разноцветные пятна в произвольном порядке. Можно капнуть краски на небольшие картонные кружочки и опустить те в воду: кружки не позволят каплям краски опуститься на дно. Затем кистью или палочкой проведите по поверхности, создавая узоры. Можно просто подуть на воду.

Когда полученный рисунок вам понравится, возьмите бумагу и аккуратно окуните ее в ванночку, не погружая полностью. Как только рисунок отпечатается, бумагу вынимайте и просушите.

Вариант 2. Трафареты и штампы

Возьмите плотные листы формата А3 и несколько крупных картофелин. А затем – как в детстве: овощи разрежьте пополам, острым ножом вырежьте из них штампы. В блюдечко налейте гуашь, мокните в нее самодельные формы, а затем отпечатайте оттиск на бумаге. Чтобы закрепить рисунок, можно немного, над бумагой, сбрызнуть его лаком для волос. Как вариант – сделайте трафарет из картона. В блюдечке с краской обмакните поролон, промокните им вырезанные в трафарете места, и праздничная упаковка готова!

Вариант 3. Скрапбукинг

Интересную упаковку подарка можно получить, используя приемы оформления фотоальбомов: аппликацию из различных материалов, декоративные и памятные элементы (билеты, визитки, меню и т. п.). С такой упаковкой получатель не поспешит расстаться – ведь она будет не просто красивым элементом подарком, а приятным напоминанием о каком-либо важном событии.

Вариант 4. Конверт в технике оригами

Такая обертка подойдет для плоского подарка (открытки, портмоне и т. п.). Для мужчины подойдет упаковка в виде рубашки. Для этого используйте упаковочную бумагу, клей и ленточки или пуговицы. Загните один конец прямоугольного листа бумаги с короткой стороны на ширину, равную длине предполагаемых рукавчиков (припуск). Затем вдоль длинной стороны сделайте два сгиба. Со стороны припуска загните уголки-рукава и переверните бумагу.

88-111114ef20.jpg

С противоположной стороны загните второй припуск – два раза по направлению вверх. Опять переверните бумагу и загните уголки, образуя воротничок. Поверх него можно завязать бант или галстук – он еще лучше скрепит половинки упаковки. А дальше – экспериментируйте с декором: пуговицы, забавные рисунки и надписи сделают вашу «рубашку» неповторимой.

Вариант 5. Головоломка

Дизайнеры Фабио Милито и Франческа Гуидотти придумали упаковку для интеллектуалов – бумагу-головоломку World Puzzle. Адресат, прежде чем открыть подарок, должен будет угадать зашифрованное слово или послание. Такое оформление подарка можно сделать самостоятельно: придумайте поздравительное слово или фразу и «спрячьте» их среди других букв, расположив по вертикали или горизонтали. Только не переусердствуйте: ваша головоломка не должна стать неразрешимым ребусом, но веселым развлечением.

88-1111147753.jpg.b3f0a19032fe5220c7b0ac96a028f2c5.jpg

88-111114ef20.jpg.b5cb5e8d4232d3153061cc59162ec4b3.jpg

  • 0
  • 8 449

0
8,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...