Перейти к публикации

Девичник: проводить незамужнюю жизнь с размахом!

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Девичник перед свадьбой – старинная традиция, которая знаменуют прощание с девичьими годами. В давние времена это мероприятие не отличалось особым блеском и весельем: молодая должна была проливать горькие слезы и причитать, потому как впереди ее ждала непростая семейная жизнь, наполненная тяжелой работой, заботой о многочисленном потомстве и зависящая от настроений строгого мужа.

Подруги невесты приносили в ее дом наряженную елочку, символизирующую девичество. Молодую наряжали, расчесывали волосы и пели грустные песни, заодно готовя какой-либо элемент наряда на свадьбу: ленту, венок, пояс и др. Невеста раздавала подругам ленты из своей косы, а те вручали ей подарки.

Сегодня девичник устраивает самая близкая подруга невесты, придумывая развлечениями с другими девушками, приглашенными на вечер. Проводы незамужней жизни не стоит устраивать накануне свадьбы, лучше – за неделю, чтобы молодая могла отдохнуть и привести себя в порядок в случае непредвиденных проблем с внешностью или со здоровьем (опухшие глаза, охрипший голос, головная боль и т. п.)

Что подарить на девичник?

Традиционно дружка невесты дарит ей подвязку – украшение, которое надевают на правую ногу выше колена; его невеста должна будет бросать неженатым мужчинам, как букет – девушкам. Хорошим подарком станет сумочка, подходящая к свадебному платью.

Подойдет также декорированный своими руками альбом для фотографий, где вы можете разместить забавные эпизоды из незамужней жизни молодой. Стоит также подарить сертификат в салон красоты, магазин одежды или украшения. А уж билеты для двоих на концерт, в клуб, кино или футбольный матч наверняка станут приятным сюрпризом для обоих.

88-11121dd2b.jpg

Где и как отмечают?

В каждой стране девичник отмечают по-разному, отличается даже само название этого мероприятия. Например, во Франции его называют «похоронами холостой жизни», в Италии – «прощанием», Бельгии – «сжиганием панталон». В Англии устраивают «вечеринку для девчонок», а в Германии – «вечер шума и грохота».

В одних странах – в Англии или во Франции – девичник отмечают шумно, с весельем, переодеваниями и розыгрышами, порою даже эротического содержания. В Германии принято устраивать вечеринку с битьем посуды. В Швеции девушки посещают сауну, а вечер завершают в баре или на дискотеке.

В других странах придерживаются строгих традиций. Например, в Индии невеста в течение трех дней перед свадьбой не должна выходить из дому, подруги приходят к ней в последний день. Организуются торжественные шествия к храмам под звуки флейт, барабанов и цимбал. В Марокко молодая проходит обряд «омовения в семи водах»: вместе с матерью и подругами она отправляется в хамам, где моется привезенной из святых мест водой. Перед свадьбой наступает «ночь хны», когда невесте раскрашивают руки.

На Гавайях девушка проводит время в одиночестве: до свадьбы она должна сделать 1001 оригами, которые принесут в дом достаток, согласие, любовь, здоровье, преданность и т. д. Таким образом девушка тренируется проявлять терпение, которое ей понадобится в замужней жизни.

Идеи для девичника

Устраивая девичник, важно сделать его таким, чтобы он не стал очередными «женскими посиделками». Обычно организовывают тематическую вечеринку, готовя соответствующие костюмы и развлечения.

Для домоседок подойдет вечеринка в стиле «ретро» или в духе народных традиций. Можно сходить с подругами в косметический салон или в сауну, подготовить шикарный стол с дегустацией спиртных напитков и кондитерских изделий, пригласить шеф-повара. Любительницы адреналина устраивают полеты на воздушном шаре, уроки дайвинга или сальсы, играют в пейнт-бол. Гламурные леди заказывают лимузин с прогулкой в вечерних платьях и с шампанским. Тут же можно устроить фотосессию.

Поклонницы спорта и отдыха на природе можно едут на велопрогулку по живописным местам, пикник на берегу реки – у костра и с песнями под гитару. Раскованные девушки обычно приглашают стриптизера и устраивают танцы вокруг шеста. Главное – это чтобы в мероприятии участвовали только самые близкие люди, которые сохранят все секреты вашего прощания с девичеством в тайне

88-11121dd2b.jpg.95645407f83c85a5556b07e121925bd8.jpg

  • 0
  • 6 024

0
6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...