Перейти к публикации

Выбираем праздничный фейерверк

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Фейерверки, в зависимости от сферы использования, делятся на бытовые (не требуют особой подготовки) и профессиональные, которые могут нанести вред имуществу или здоровью окружающих, если они используются неквалифицированными пиротехниками.

Выбираем нужное

Самым простым и доступным видом новогоднего фейерверка является хлопушка: достаточно дернуть за шнурок, и вас осыплет разноцветным серпантином, да еще и с сюрпризом в придачу! Хлопушка считается наиболее безопасным пиротехническим изделием, однако, чтобы не возникло проблем, нужно знать следующие правила пользования ею: «дуло» направлять от себя, под углом 45 градусов, не стрелять возле огня или свечей: конфетти могут загореться.

Бенгальские огни при всей своей простоте производят неизгладимое впечатление. Сегодня такие изделия выпускают длиной от 20 до 70 см: последние могут гореть до 3-5 минут. Бенгальские огни безвредны, однако после зажжения их следует держать на вытянутой руке подальше от лица, одежды или скатерти.

Петарды стали популярными среди ребятни несколько лет назад благодаря их невысокой стоимости. Этот вид фейерверков малоэффектен, потому как производит лишь громкий хлопок, свист или могут вращаться. С петардами также следует быть осторожными: после зажжения она может отлететь кому-нибудь в лицо, капюшон и т. п. Их не стоит носить в кармане, а после поджога нужно отбросить подальше.

Эффектно горят тортовые свечи, вулканы и фонтаны. Если вы хотите устроить пиротехническое представление днем, воспользуйтесь специальными дневными фейерверками, которые стреляют не огнем и искрами, а цветным дымом, разноцветными лентами, конфетти или парашютами.

Ракеты отличаются тем, что взлетают высоко вверх, после чего врываются снопом искр или салютом на высоте 20-100 метров. Салютные батареи – самые зрелищные фейерверки, с помощью которых можно организовать настоящее огненное шоу.

88-1214e021.jpg

Правильно покупаем

Эффектность и безопасность пиротехнического представления во многом зависит от качества изделий. Чтобы избежать разочарований или даже травм, не стоит покупать их, ориентируясь на невысокую цену или в сомнительных местах, лучше довериться специальным магазинам: здесь вам предоставят необходимые сертификаты и даже заменят фейерверк, если он не сработает.

Используем безопасно

При покупке фейерверка обязательно прочитайте инструкцию, не откладывая это до момента использования. Ознакомьтесь с условиями хранения и правила использования. Во избежание воспламенения пиротехники, ее следует держать в прохладном сухом месте. Внимательно выбирайте площадку для шоу – фейерверк следует поджигать не ближе ста метров от зданий или легко воспламеняемых объектов. Не используйте пиротехнику с поврежденным фитилем или упаковкой, просроченную или отсыревшую. Если изделие не сработало, не стоит подходить к нему ранее, чем через 10 минут: есть вероятность запоздалого взрыва

88-1214e021.jpg.ee406f916f8e72367b51ad24a9fc5451.jpg

  • 0
  • 3 607

0
3,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...