Перейти к публикации

Курник – национальный свадебный пирог

ilya
  • · 2 минуты на чтение

В течение долгого времени курник (или блинный пирог) считался обязательным и главным блюдом русского свадебного стола. Он состоял из нескольких слоев и включал мясо курицы, иногда – прямо с костями, которое считалось символом плодородия. Курник выпекали высоким, куполообразным и закрытым: швы особым образом защипывались. Его также богато украшали различными фигурками.

В соответствии с традицией пекли сразу два свадебных пирога. Один готовили в доме жениха, его украшали фигурками людей, которые символизировали членов будущей многодетной семьи. Второй делали с цветочками – символами женственности, девичьей красоты и нежности, и бочонками, которые должны были принести молодым счастье и благополучие. Глубокий смысл имел каждый элемент пирога: мука считалась основой жизни, крупу клали, чтобы супруги жили в согласии и достатке, яйца и курица символизировали продолжение рода.

88-121147fbe.jpg

Сегодня курник пекут хозяйки, которые хотят удивить или порадовать гостей: сытный и вкусный пирог в виде «шапки Мономаха» никого не оставит равнодушным. В старину блюдо делали только из пресного сдобного теста, которое хорошо сохраняло рисунок при выпечке, а добавляли простую и недорогую начинку из пшенной каши с грибами и репой. В богатых семьях использовали гречку. Сегодня пирог нередко пекут из слоеного теста и все чаще начиняют рисом.

Рецепт

1. Замесите дрожжевое или слоеное тесто (или используйте готовое замороженное, купленное в магазине). Тесто можно приготовить по такому рецепту: возьмите 350 г муки, 90 г сливочного масла, 2 ст. Ложки сахара, одно яйцо, 75 г 15%-х сливок, 30 г сметаны, соль – по вкусу и соду – на кончике ножа. На водяной бане нагрейте масло, вбейте туда яйцо, положите сметану, сливки, сахар и соль. Все хорошо перемешайте, а затем всыпьте муку, смешанную с содой. Также подойдет тесто на пиве: смешайте 100 г маргарина, 2 стакана муки и 50 г пива.

2. Замешайте еще одно тесто, как для блинчиков. Поджарьте 6-7 штук больших блинов.

3. Подготовьте разную начинку для слоев. Для первой начинки смешайте рис с варенным и мелко нарубленным яйцом, измельченным зеленым луком и сливочным маслом. Для второй обжарьте грибы с луком. Для третьей перемешайте вареные и мелко нарезанные куриные грудинки или окорочка с солью, перцем и небольшим количеством бульона.

4. Дрожжевое или слоеное тесто разделите пополам и раскатайте в две большие лепешки, диаметр которых равен диаметру сковороды.

Когда все готово, курник надо собрать: первый слой – лепешка, на нее выложите первую начинку, сверху – блинчик и вторую начинку, снова блин и третью начинку, и так повторяйте, пока не закончатся блины. Сверху положите вторую лепешку, защипните с краями нижней, сделайте крестообразный надрез и поставьте пирог в разогретую до 225 градусов духовку на 20-25 минут. Достаньте курник и на несколько минут накройте салфеткой.

88-121147fbe.jpg.657a0ee008b5b783829d3ba08fc65d25.jpg

  • 0
  • 4 845

0
4,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...