Перейти к публикации

Как познакомить ребенка с праздником Пасхи?

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Для многих Пасха – один из самых любимых праздников, любимых с детства: его отмечают всей семьей, так же, как и готовятся к нему – красят яйца в отваре луковой шелухи, пекут ароматные куличи, накрывают богатый и сытный стол. Светлое Христово Воскресенье связано с древними христианскими традициями, о которых можно рассказать даже маленькому ребенку.

Как познакомить ребенка с праздником Пасхи?.jpg

За несколько недель до праздника познакомьте детей с историей Пасхи, смастерите поделки, поработайте с раскрасками, украсьте дом. Рассказать о распятии и воскрешении Христа можно с помощью презентации, которую несложно найти в Интернете, или самому, примерно в такой форме:

Скоро придет праздник Пасхи. В книге, которая называется Библия, есть такая история. Давным-давно Бог прислал на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он избавил людей от первородного греха и победил смерть. Божий сын мог бы не умирать, однако он согласился на смерть, чтобы показать людям, что после смерти земной есть другая жизнь – вечная. И вот в Страстную Пятницу Иисус был распят на кресте. На третий день после его смерти произошло большое землетрясение, и Иисус покинул свою гробницу, а стража не заметила его.

К гробу Христову пришла Мария Магдалина и обнаружила его пустым. Она решила, что тело Иисуса украли. Женщина заплакала и побежала к апостолам рассказать о том, что произошло. Люди пришли в пещеру и осмотрели ее, но нашли только одежду Иисуса. Тут к ним явился ангел в белой одежде и сказал: «Что вы ищите живого между мертвыми? Его здесь нет, Он воскрес. Вот место, где Он был положен. Идите скорее и скажите ученикам, что Он воскрес из мертвых, и ждет вас в Галилее; там Его увидите».

Когда Мария Магдалина осталась одна, то присела на камень и начала плакать. Вдруг ей показалось, что рядом кто-то есть. Мария обернулась и увидела Иисуса. Она упала на колени и протянула к Божьему сыну руки. Но он сказал: «Не прикасайся ко Мне, а иди к братии Моей и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему».

Так христиане узнали, что их господь Иисус Христос воскрес. Много людей со всего мира пришли посмотреть на это чудо. C тех пор на праздник пекут пасху. Она символизирует хлеб, который кушал Иисус со своими учениками. Праздник Пасхи отмечают уже около 2000 лет. Эта традиция передается из поколения в поколение, а историю Светлого Христова Воскресенья люди помнят и чтут.

Пасхальные конкурсы для детей

Один из главных атрибутов Пасхи – крашеные яйца. С ними можно организовать самые различные развлечения. Например, посоревноваться в катании яиц. Разбейте участников на две команды, каждая из которых выстраивается в шеренгу. В 4-5 метрах от каждой команды поставьте стул. Первому игроку шеренги дают пасхальное яйцо, которое он должен руками аккуратно докатить до стула и обратно по сигналу ведущего, после чего передать эстафету другому участнику. Побеждает команда, все участники которой первыми выполнили задание и при этом не разбили яйцо.

Второй вариант предполагает, что каждый участник получит еще и приз. Разложите на полу небольшие сувениры. Дети по очереди должны катать яйцо, пытаясь сбить понравившийся предмет.

Можно устроить конкурсы, связанные с пасхальным столом. Например, дать задание одному ребенку на время почистить яйцо и сложить скорлупу в спичечный коробок. Другой участник должен подбежать и съесть яйцо (не забудьте поставить на стол воду, сок или чай, чтобы запить). Третий может порезать кулич и разложить кусочки на тарелке. Четвертый – съесть кусочек. Пятый – приготовить пасху из творога, сливок и изюма и т. д.

Пасхальные зайцы

Всякий ребенок любит красивые пасхальные куличи. Однако порадовать ребятишек можно и пасхальным печеньем.

Для 20-25 штук вам понадобится:

  • 125 г сливочного масла
  • 75 г сахара
  • 1-2 ст. Л. Сахарной пудры
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки молока
  • 200 г муки
  • 1/4 ч л молотой корицы
  • 75 г изюма
  • Цедра 1 лимона

Взбейте масло и сахар до белого цвета. Отделите белок от желтка, последний добавьте в тесто. Постепенно всыпьте муку, добавьте цедру, изюм, затем – молоко. Тесто замешайте, раскатайте слоем 5 мм и вырежьте зайчиков.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Противни проложите пергаментом. Выложите печенье и запекайте в течение 10 минут. Белок взбейте с сахарной пудрой, этой смесью смажьте печенье и верните его в духовку. Запекайте еще около 5 минут до золотистого цвета.

  • 0
  • 2 948

0
2,9k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...