Перейти к публикации

Пятница, 13-е: с днем программиста!

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Как многие из нас видят программиста?

Кто-то – вот так:

Программисту требуется домработница. Требования: приятная опытная женщина, говорящая на языках PHP, Java и C++.

Или так:

Глубокой ночью программиста, сидящего за компьютером, обнимает жена. Оборачивается, а она – голая и соблазнительно улыбается. Он: «Извини, дорогая, но комп занят!»

И очень многие – вроде этого:

Воспитательница привела детсадовскую группу на экскурсию в зоопарк. Детки подходят к клетке с обезьянками и кричат: «Программисты! Программисты!». Воспитательница удивленно спрашивает: «А почему вы так думаете?». «Потому что у них красные глаза и попа в мозолях».

Шутки – шутками, но большинство представляет себе типичного программиста как человека, который сосредоточенно смотрит в монитор, поздней ночью и с кофейком. Людям, далеким от профессии, она кажется заманчивой и даже романтичной. И только те, кто знаком с такого рода работой, знает, как нелегки будни программера.

Вполне заслуженно у них появился свой профессиональный праздник. День программиста приходится на 256-й день года. Почему именно так? Потому что это количество чисел – два в восьмой степени – можно выразить с помощью одного байта. Праздник отмечается 12 сентября в високосные годы и 13-го – в невисокосные. Кстати, на Украине праздник уже традиционно празднуют именно в этот день – в пятницу, 13-го.

88-13913a7ba.jpg

История праздника

Официально День программиста был утвержден 11 сентября 2009 года Президентом России Дмитрием Медведевым. Но попытки добиться этого предпринимались гораздо раньше. Еще в 2002 году программист Валентин Балт обратился к Правительству РФ с просьбой признать День программиста официальным праздником. К петиции даже прилагались многочисленные подписи единомышленников.

В кругах IT-шников есть и другие знаменательные даты, которые также причисляют к Дню программиста. Так, некоторые праздную первую массовую рассылку компьютерного вируса.

19 июля отмечают создание первой программы, написанной Августой Адой Лавлейс – первым программистом, дочерью Джорджа Байрона. Программа находила числа Бернулли. 10 декабря вспоминают как день рождения самой программистки (1815 г.). Кстати, в ее честь был назван первый универсальный алгоритмический язык программирования – Ada. Утвердили его тоже 10 декабря 1980 г.

У веб-программистов тоже есть свой собственный день – 4 апреля (4.04). Он напоминает ошибку 404, которая выходит на веб-страницах в случае, если «данная страница не найдена».

Помнят программисты и о 26 июля. В этот день, в 1989 году, было предъявлено первое в истории обвинение создателю компьютерного вируса. Студента Роберта Морриса арестовали за создание и запуск компьютерного червя, которого назвали его именем.

Идеи подарков программисту

Большинство программистов – люди с юмором. Но юмор у них специфический и не всем понятный. Однако они, наверняка, оценят ваши старания, если вы подарите им что-то, связанное с профессией. Топ-5 подарков для программера выглядит таким образом:

1. USB подогреватель для кружки. Программисты настолько увлеченно работают, что заваренный кофе или чай успевает остыть. Так что такой подарок, наверняка, им пригодится. Главное, что для работы этого девайса нужно только одно – компьютер или ноутбук.

2. Три оригинальные чаши Ctrl, Alt, Del. Сочетание этих клавиш означает перезагрузку. Такой презент – это подарок смыслом. Он напомнит владельцу, что пора сделать перерыв и отдохнуть.

3. Пригодится программисту оригинальная или «навороченная» USB мышь.

4. То же можно сказать и про клавиатуру. Кстати, сейчас многие программисты интересуются новинкой – гибкой «клавой», которую можно «юзать» в «полевых» условиях.

5. Следующий подарок подойдет любому, у кого есть ПК. Речь идет о USB-пылесосах для клавиатуры. Вы, наверняка, замечали, сколько крошек и другого мусора скапливается там с течением времени? Этот гаджет поможет поддерживать компьютер в рабочем состоянии.

С праздником вас, дорогие программисты! Поменьше багов в вашей работе и крошек в клавиатуре!:)

88-13913a7ba.jpg.21e7a703abc7d975f5a26418629e2ed0.jpg

  • 0
  • 4 357

0
4,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...