Перейти к публикации

Известные в истории розыгрыши на 1 апреля

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Помывка львов

Оказывается, шутить на 1 апреля начали очень давно. Например, 2 апреля 1698 года английская газета «Dawks's NewsLetter» написала следующее: «Вчера, 1 апреля, в Тауэре несколько людей наблюдали, как моют львов». С тех пор ежегодно на несуществующую церемонию приходили все, кто верил очередному шутливому приглашению. Эта традиция продолжалась вплоть до 19 ст.

88-143302af3.jpg.a8a5db43a3983ed76298277451861610.jpg

Неслыханное представление

В России массовое подтрунивание над наивными гражданами произошло в 1703 году. До этого на московских улицах глашатаи зазывали жителей побывать на «неслыханном представлении». Как и ожидалось, в обозначенное время собралась целая толпа зевак. Когда же занавес распахнулся, зрители увидели на подмостках лишь одно белое полотно с надписью «Первый апрель — никому не верь!».

Ради славы

Чего не сделаешь ради того, чтобы прославиться! Так, 1 апреля 1996 года в популярных американских газетах появилось сообщение, что сеть быстрого питания «Тако» выкупила Колокол Свободы, тем самым помогая сократить национальный долг страны, и дала ему другое название – «Колокол Свободы Тако». Тысячи возмущенных граждан собрались в национальном парке в Филадельфии (где находится колокол), чтобы выразить свой протест. Однако в полдень 1 апреля манифестантов успокоили сообщением, что эта информация – просто розыгрыш.

Гамбургер для левшей

Еще одна известная в США сеть фаст-фуда, Burger King, тоже отличилась 1 апреля 1998 года. Компания сообщила посетителям, что в меню появился новый продукт – левосторонний воппер (фирменный гамбургер) для людей с ведущей левой рукой. Он отличался тем, что все ингредиенты находились с другой стороны, чем это было ранее. В тот день и несколько дней спустя многие люди, зашедшие перекусить, уточняли, чтобы им подали «старый» воппер для правшей.

Цветное телевидение

Благодаря шутке шведского национального телевидения 1 апреля 1962 года сотни тысяч шведов делали картинку на экране телевизоров цветной,… натягивая на него нейлоновые колготки. А дело в том, что технический эксперт канала, транслировавшего программы в черно-белом режиме, рассказал о «новой технологии», которая позволит смотреть телепередачи в цветной картинке. Чтобы это случилось, отметил специалист, достаточно натянуть на экран колготки.

Новая страна

1 апреля 1977 года английская газета «Гардиан» напечатала большую статью об островной стране в форме точки с запятой и расположенной в индийском океане – San Serriffe. Материал посвятили десятилетию независимости вымышленной страны. С тех пор «Гардиан» еще несколько лет удивлял читателей подобными материалами, изобилующими каламбурами.

Урожай спагетти

Пожалуй, этому розыгрышу принадлежит пальма первенства в конкурсе первоапрельских розыгрышей СМИ. В 1957 году корпорация ВВС в программе «Панорама» рассказала об огромном урожае спагетти в Швейцарии, который стал следствием теплой зимы и победы над макаронным долгоносиком – вредителем макаронных деревьев. В тот же день все телефоны компании не замолкали – тысячи британцев звонили узнать, как выращивать макаронные деревья. Представители корпорации отвечали серьезно: «положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее!».

Известны шутливые сообщения различных СМИ об округлении числа Пи, о замене механического Биг-Бена на электронный, о показе тела Ленина в Диснейленде в Париже, о демонтаже Эйфелевой башни, клонировании динозавров и другие. Что удивительно, каждый раз подобным заявлениям многие верят. Да и как не поверить солидным масс-медиа? Поэтому в День дурака стоит быть начеку. Но если вы попадетесь на удочку, не злитесь и не обижайтесь, ведь 1 апреля – это еще и День смеха! А смех, как известно, продлевает жизнь…

  • 0
  • 5 485

0
5,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...