Перейти к публикации

Чего нельзя делать на Пасху?

ilya
  • · 3 минуты на чтение

О самом главном правиле Пасхи знают все: в этот праздник нельзя ругаться и грустить. Причем, пребывать в хорошем настроении и с радушием относиться к ближним нужно не только в этот день, но и всю неделю. Ведь в богослужебном плане Воскресение Христово отмечается семь дней (Светлая седмица).

Чего нельзя делать на Пасху?.jpg

Работать – грех?

Это самый распространенный вопрос, на который служители церкви отвечают так: очень часто от нас не зависит, работать или нет. Ведь в пасхальное воскресенье выходной не у всех. Поэтому нет ничего страшного в том, если в этот день человеку придется потрудиться. Делайте свою работу добросовестно и не сетуйте на судьбу. Если вы с послушанием и честно выполните свои обязанности, Господь обязательно вас поддержит.

Можно ли делать домашнюю работу?

То же относится и к домашним хлопотам: они – часть нашей жизни. И все же, стоит помнить, что этот праздник лучше провести в размышлениях о своей душе и ближних, а не зацикливаться на мирской суете. Поэтому, решив немного прибраться на Пасху, не следует превращать это в генеральную уборку на целый день. Лучше оставить посуду невымытой, чем ругаться с домочадцами, которые не убрали за собой.

Поминать ли умерших?

Некоторые люди считают, что в Светлое Воскресение нужно сходить на кладбище. Такая традиция появилась в советские годы, когда люди не могли в этот день совершать богослужение и помолиться за умерших в храме. Сейчас так делать не стоит. Следует помнить, что Пасха – это символ торжества жизни над смертью. Поэтому в пасхальную неделю нужно не скорбеть, а радоваться. А вот поминают умерших в родительские субботы – вторую, третью и четвертую неделю поста и на Радуницу. Причем, делать это нужно, не устраивая тризны на кладбище (что считается языческой традицией), а с молитвой об усопших.

Как нельзя украшать яйца?

Сегодня везде продаются наклейки для украшения пасхальных яиц. Очень часто на них изображены не только цветы и цыплята, но и христианские символы – буквы «ХВ», лики святых и другие. Но когда мы чистим яйцо, то разрываем эти изображения и выбрасываем их в ведро. А вот такое небрежное отношение к святым изображениям недопустимо.

Нужно ли со всеми христосоваться?

Христосование – это церковный ритуал, поздравление друг друга с Пасхой, при котором один человек говорит «Христос воскресе», а другой должен ответить «Воистину воскресе». Согласно церковному преданию, этот обычай идет от апостолов, которые, встречаясь, несли друг другу радостную весть. Однако есть одно «но», о котором не все знают: произнося эти слова, целоваться можно только с представителями своего пола.

Можно ли выпивать?

Пить на Пасху можно вино, но в небольших количествах и только в воскресенье: ведь это делают во славу Господа, а не для замутнения рассудка. Выпивать накануне, а потом приходить на пасхальную службу в церковь, как это часто делают, нельзя.

А как насчет секса?

В этом вопросе позиция церкви по-прежнему строга: в любое время сексуальная жизнь вне брака – это грех. Но от секса в эти дни лучше воздержаться и супругам: в Светлую седмицу нужно думать не о телесном, а о духовном. Поэтому в храмах в Пасхальную неделю даже венчаний не проводят.

Что делать со скорлупой яиц и зачерствевшим куличом?

Все, что освещено в церкви, не должно выбрасываться в ведро. Поэтому крошки и зачерствевший кулич лучше отдать птицам. Скорлупу яиц надо высыпать в реку или сжечь, а пепел закопать на участке: чтобы животные и люди «не попирали его ногами». Кроме того, в каждой церкви есть т. Н. «непопираемое место», куда можно принести скорлупки, заранее договорившись со служителем.

Светлой вам Пасхи и радости!

88-14420448a.jpg
  • 0
  • 5 079

0
5,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...