Перейти к публикации

История Георгиевской ленточки

ilya
  • · 2 минуты на чтение

История Георгиевской ленты началась в 1769 году вместе с учреждением ордена Святого Георгия по приказу императрицы Екатерины II. Сначала лента была желто-черной (цвета пороха и огня, по другой версии – смерти и воскрешения), позже стала оранжево-черной. Высшая воинская награда Российской империи выдавалась солдатам и офицерам за героизм, проявленный во время военных действий. Эта награда была среди русских офицеров не в меньшем почете, чем наградное золотое оружие.

В 1806 г. В русской армии ввели наградные Георгиевские знамена. Во время Отечественной войны 1812 года учредили еще и Георгиевскую медаль. Ею награждали гражданских – санитаров, фельдшеров, которые отличились на фронте. Во время Крымской войны, в 1855, темляки с георгиевскими цветами были на наградном оружии офицеров. Кстати, во время обороны Севастополя во время Крымской войны, когда доставить орден было невозможно, вместо Георгиевского креста солдату вручали лишь ленточку от него.

Был введен и Георгиевский крест (Солдатский Георгий, Егорий) – орден для рядовых и низших офицеров. Вместе с почетом, эта награда давала ее обладателю прибавку в размере третьей части от жалования и возможность быстрее получить чин младшего офицера.

С приходом большевиков имперские наградные знаки отменили. Однако во время Великой Отечественной войны Сталин решил вернуть старинные атрибуты военной славы и доблести. Сначала цвета ленты были на погонах, позже черно-оранжевые ленточки появились на ордене Славы и медали «За победу над Германией.». Орден Славы с тремя степенями – некое подобие Георгиевского креста. Его давали рядовым и сержантам, а в авиации – еще и младшим лейтенантам. Его кавалерами стали всего 2674 человека (в том числе, четыре женщины). Медаль «За победу над Германией» была более распространена. Ее получили около 15 миллионов человек – все участники, пережившие войну 1941-45 гг.

Георгиевская ленточка сохранилась и в современной Российской Федерации. Сегодня она украшает «Орден Святого Георгия». Эта высшая награда в современной России дается за мужество, проявленное в борьбе с внешним противником.

С 2005 года проводится акция «Я помню, я горжусь», заключающаяся в раздаче Георгиевских ленточек в знак памяти о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей в России и еще в 92-х странах мира надевают на грудь Георгиевские ленточки, отдавая должное мужеству и героизму павших на полях сражений.

88-1458decd.jpg

88-1458decd.jpg.9ba0d510871c2c9fc644fa7ae83ac33a.jpg

  • 0
  • 6 967

0
7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...