Перейти к публикации

Пять заблуждений о подарках

ilya
  • · 3 минуты на чтение

Подготовка к праздникам – волнительный момент. Всегда испытываешь радость и сомнения: правильный ли подарок ты выбрал, понравится ли он? Даже для близких, которых ты хорошо знаешь, выбрать подарок не так просто. Но когда человек малознаком, эта задача становится почти неразрешимой.

Пять заблуждений о подарках.jpg

А потому мы нередко обращаемся к неким общепринятым «правилам», которые советуют, как поступать в таких случаях. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Заблуждение первое: лучший подарок – это книга. Эта истина знакома всем, кто жил при Советском Союзе. Тогда компьютеров не было, а за хорошими книгами (а тем более, литературными сериями!) нередко приходилось чуть ли не охотиться. Книга считалась неким источником, откуда народ черпал не только знания, но и духовность.

Сегодня все меньше людей читают книги. Главный источник информации – Интернет, а литературные произведения, если и читают, то с помощью электронных устройств. И многие уверены, что гораздо проще и дешевле скачать книгу, чем покупать ее бумажный вариант. Спорить с этим не будем, хотя и сейчас есть немало людей, которые предпочитают качественные издания электронным.

Заблуждение второе: лучший подарок – сделанный своими руками. Наверное, сейчас лишь родителя согласятся, что это действительно так – по отношению к своим детям. Во всех других случаях друзья могут принять ваше рукоделие с недоумением. Пожалуй, единственное исключение – если вы действительно умеете что-то делать мастерски, а ваш подарок можно назвать произведением искусства. Если же художественными, швейными или другими инструментами вы владеете, как обычный человек, утруждаться не стоит.

Заблуждение третье: можно дарить, что угодно, главное, чтобы вам нравилось. Многие считают, что хороший подарок – это тот, который подарен от души, т. е. нравится самому дарителю. Однако не обязательно другой человек обрадуется вещи, которую вы мечтаете купить себе. Если хотите сделать действительно ценный сюрприз, начинайте прислушиваться к человеку задолго до праздника: каждый из нас говорит о том, чего бы нам хотелось. Если вы «угадаете» желание одариваемого, его радость будет неподдельной.

Заблуждение четвертое: универсальные подарки. Наверняка, вы сталкивались с тем, что когда люди не знают, что дарить, то покупают некие «универсальные» подарки вроде косметики, коробки конфет или спиртного. Но даже в этом случае можно попасть впросак. Вполне возможно, что крем не подойдет для типа кожи одариваемого, на духи у него окажется аллергия, а спиртного он и вовсе не пьет. Очень часто именно такие подарки становятся ненужными и нежеланными и кочуют из рук в руки.

Заблуждение пятое: если не знаешь, что дарить, подари деньги. И это правило не всегда работает. Кто-то может расценить такой презент как знак пренебрежения и подумает, что вы просто не захотели морочить себе голову и тратить свое время. И, в большинстве случаев, это действительно так. Поэтому, если человек вам дорог, все же стоит проявить усердие и попытаться заранее разузнать о его желаниях.

Не следует забывать и об упаковке подарка. Некачественная, на быструю руку, упаковка способна испортить впечатление даже от приятного и дорого сюрприза. И, напротив, слишком шикарная упаковка для рядового презента будет выглядеть нелепо.

Будьте внимательными к близким людям, побеспокойтесь о подарке заранее, и ваши старания не останутся незамеченными! Не забывайте, что удачно выбранный и правильно упакованный подарок способен укрепить семейные, дружеские или партнерские отношения. Ведь не зря французская поговорка гласит: кто умеет дарить, тот умеет жить.

  • 0
  • 5 568

0
5,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...