Перейти к публикации

Высокие традиции тоста

ilya
  • · 1 минута на чтение

3-096205e3.jpg

Тосты традиционно произносят во время застолья во многих странах. Это может быть поздравительная речь в честь именинника, особого события, которое собрало друзей и родственников за праздничным столом. Также могут звучать слова благодарности и пожелания процветания всем гостям.

На обычных праздниках произнесение тостов не регламентируется какими-либо временными рамками или очередностью. На официальных же приемах и балах речь может произноситься после подачи десерта или через 10 минут после начала приема. Первым всегда должен высказаться хозяин дома. Если на приеме присутствует особый гость, или человек, в честь которого и был организован праздник, то он вторым берет слово и благодарит хозяев и всех присутствующих. В отличие от непринужденной атмосферы домашнего праздника, официальные рауты сопровождаются сдержанностью и консерватизмом. Например, после произнесения тоста, на балу у посла не принято чокаться. Если же такое происходит, то кавалеры держат свои бокалы ниже бокалов дам.

В то время как произноситься тост дурным тоном считается разговаривать, есть или курить. Все слушатели в этот момент должны поднять бокалы, а в особенно важных случаях и слушать речь. Человек, произносящий тост, как правило, делает это стоя.

Принято также, чтобы человек, в честь которого прозвучал тост, выступил с ответным благодарственным словом, кроме случаев, когда этой персоной является президент или другой высокопоставленный чин. Женщины принимают тост в свою честь скромной улыбкой и выпивают свой напиток после того, как все остальные осушат свои бокалы.

После произнесения тоста в честь начальника, старшего по званию или молодых, принято выпивать напиток до дна. В особенно торжественных случаях после осушения хрустального бокала его бросают в камин или разбивают на счастье. Нежелательно произносить тост с коктейлем в руке. Это лучше всего сделать с пуншем, пивом или виски.

В разных странах существуют тосты, посвященные различным датам и событиям. Народ любит отмечать все. Причиной может быть и рождение ребенка, и успешная перевозка офиса, поэтому разнообразие тостов не поддается счету.

3-096205e3.jpg.aa2f736cd173cf891eadbe665a2803d8.jpg

  • 0
  • 7 036

0
7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...