Перейти к публикации

Матрешка - символ земли Русской

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Однако на самом деле матрешка появилась не так уж давно – на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Автором матрешки был токарь Михаил Звездочкин, а расписал первую матрешку художник Сергей Малютин. Прообразом русской матрешки стала фигурка японского божка, которая, как и матрешка, раздвигалась, представляя собой, вместилище для более мелкой фигурки.

матрешки.jpg

Матрешки стали быстро распространяться по России, каждая губерния считала своим долгом «одеть» матрешку в соответствии с местными традициями. Иногда менялся не только наряд матрешки, но и ее форма – кукла становилась то шарообразной, то продолговатой. Вопроса, где купить матрешку, уже не возникало – там, где был развит народный промысел, обязательно были матрешки.

Пик популярности матрешки пришелся на начало 60-х годов двадцатого века, когда в Советский Союз стали приезжать иностранцы для участия в фестивалях и учебы. Все они старались купить русские матрешки на память о России. Почему именно матрешки, а не, скажем, платки или шкатулки? Скорее всего, причиной популярности матрешки сувенирной было то, что она являлась олицетворением самой России с ее широкой душой, пестрыми нарядами и большими семьями. Матрешка символизирует продолжение жизни. Женщина рожает дочку, которая в свою очередь подарит миру еще жизнь, и так далее. Матрешка – символ плодородия, богатства, материнства. Именно поэтому она пользуется такой всенародной любовью.

Купить русские матрешки иностранцы стремятся еще и потому, что они – прекрасное украшение для интерьера. Самобытные, с ручной росписью, матрешки до сих пор делаются мастерами поштучно. Заводские матрешки слишком дороги и скучны, они не в силах конкурировать с изделиями ручной работы, воплощающими индивидуальный замысел художника.

Сегодня можно купить сувенирные матрешки самого необычного вида – героев русских сказок и даже политиков. Конечно, такие матрешки делаются в основном для иностранцев, но что парадоксально – иностранцы чаще всего покупают традиционных русских матрешек, а не претенциозные новоделы.

Какова же она, настоящая русская матрешка? Что считать эталоном и где Купить настоящую русскую матрешку

Классическая русская матрешка состоит из пяти или семи кукол, самая маленькая из которых является ребенком. Сделана русская сувенирная матрешка из дуба или ольхи, покрыта известковым раствором, предотвращающим рассыхание, и лаком. Расписывают матрешек гуашью либо не расписывают вообще, а выжигают рисунок, да так искусно, что на первый взгляд и не поймешь, что краски на матрешке нет.

Наряд у русской матрешки может быть самым разнообразным, но, как правило, присутствует расписной платок или кокошник и цветочный орнамент. В руках у матрешки может быть корзина с ягодами-грибами, ведро с водой, серп. Можно встретить матрешку-невесту и даже матрешку-жениха, матрешку-девушку на выданье и матрешку – зрелую женщину. Иногда художник «одевает» матрешку в зимний наряд – полушубок, теплый платок и даже валенки. По росписи можно узнать место рождения матрешки. Так, в наряде полоховско-майдановской матрешки обязательно присутствует цветок шиповника, а откуда родом матрешки с росписью под хохлому или гжель, можно и не гадать.

Купить настоящую русскую матрешку можно в специализированных сувенирных магазинах, интернет-магазинах или художественных галереях. Однако нужно сразу предупредить, что выбрать среди представленного разнообразия матрешек будет непросто.

  • 0
  • 14 172

0
14,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...