Перейти к публикации

Пишем деловые поздравительные письма

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Для работников кадровых отделов и начальников всех уровней наступление новогодних праздников ознаменовывается не только ускорением темпов деятельности для завершения всех дел в заканчивающемся году, но и необходимостью продумывать поздравления и подарки для своих сотрудников и партнеров. Оформление деловых письменных поздравлений стала обязательной частью подготовки к празднику.

деловые поздравительные письма.jpg

При этом существует ряд неписанных правил, делающих деловую поздравительную переписку гораздо сложнее, чем банальные смс приколы. Деловые поздравления – неотъемлемая часть официальной переписки любого предприятия, направляемая чаще всего начальству сотрудничающих фирм или всей организации и отправляются почтой, через курьера и очень редко факсом.

Помимо государственных официальных праздников деловые поздравления применяются также в случаях круглых дат в жизни предприятий, знаменательных событий в жизни руководителей и других важных сотрудников, тогда делаются поздравления с днем рождения и прочее. Объем таких писем обычно невелик, и текст составляется в свободной форме, но при желании можно составить и более содержательное послание.

При написании новогодних поздравлений принято перечислять самые значительные успехи, достигнутые адресатом за истекший год, а обращаясь к первому руководителю сотрудничающей компании обычно акцентируют внимание на его личном вложении в дело развития организации.

Что касается материалов, практикуемых при оформлении праздничных деловых писем, то для них применяется особая плотная, иногда тисненая бумага и цветные износостойкие конверты с подобранными соответственно случаю рисунками. Но кроме этого не забывайте о деловом характере письма и указывайте в письме такие элементы фирменного бланка, как полное название вашей организации и всю ее контактную информацию, а также личную подпись руководителя (или его зама). Этого требует ГОСТ Р 6.302003 по унификации деловой документации.
Письмам могут также придаваться номера регистрации, но из-за отсутствия обязательного на них ответа, они обычно не нумеруются. Вместо письма можно послать фирменную поздравительную открытку, обязательно заказанную на фирменной студии, которая включит в дизайн открытки логотип и прочие символы вашей компании, обеспечивая тем самым должный имиджевый уровень и рекламу вашей организации.
Что касается содержания поздравления, то здесь все должно оставаться в деловом стиле с оттенком официальности. В то же время желательно наличие подчеркнутой доброжелательности и искренности, конечно не столь откровенной, как та, что содержат любовные смс, но достаточно ярко выраженной, например: «примите искренние и теплые поздравления». Обращение в письме оформляется от 1 лица во множественном или единственном числе. Первый вариант (например, «поздравляем…») чаще применяется, т. к. подчеркивает пожелания всего коллектива, завизированное руководителем. А если надо обратиться один на один и поздравить лично, то лучше применить единственное число, при этом обращение «Вы» пишется с большой буквы.
  • 0
  • 9 879

0
9,9k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...