Перейти к публикации

Удивительный подарок: ручка, рисующая в воздухе

ilya
  • · 2 минуты на чтение

Обычный принтер сегодня уже никого не удивит. Да и к недавнему изобретению – 3D принтеру, который печатает практически все – от игрушек до самых настоящих пицц и беседок, мы начинаем понемногу привыкать. А как насчет мобильного устройства, которое может рисовать трехмерные объекты прямо в воздухе? Именно такой недавно представила компания WobbleWorks LLC на выставке IFA 2013.

Необычное приспособление для рисования получило название 3Doodler. Ручка отличается компактностью и весит всего 200 грамм. Для работы с ней не нужно ни компьютера, ни программного обеспечения. Достаточно подключить устройство к сети – и можно начинать творить.

88-14232c6f.jpg

В качестве расходного материала для печати в 3D ручке используется ABS или PLA пластик. Из ABS-пластика на основе нефти сделано большинство пластмассовых предметов. Это недорогой, легкообрабатываемый и устойчивый к внешним воздействиям материал. Его основное достоинство – высокая механическая прочность, способность противостоять различным факторам внешней среды. Однако у материала есть и недостатки – он издает ядовитый запах во время печати и подлежит небольшой усадке. Т. Е. Вы рисуете предмет, а когда он остывает, уменьшается в размерах.

PLA-пластик – биоразлагаемый материал, который используется для изготовления одноразовой посуды, медицинских товаров и др. PLA-пластик получают из сахарного тростника и кукурузы, а потому он хорошо пахнет. Зато этот пластик менее прочный, чем ABS. Оба материала для трехмерной печати доступны во множестве цветов.

Во время печати пластик разогревается до температуры 270 °C. При комнатной температуре он застывает почти мгновенно. С помощью двух клавиш материал можно подавать в медленном и быстром режиме. Первый предназначен для нанесения контурных линий, второй – для заполнения (закрашивания).

3Doodler позволяет рисовать как плоские рисунки – например, на листке бумаге, так и объемные – в воздухе. В первом случае можно использовать чертежи и рисунки, чтобы создать свой объект. Трехмерные предметы создаются путем соединения линий в пространстве. Еще один вариант – сделать несколько плоских элементов, из которых собрать объемную модель, склеивая детали этой же ручкой.

Новый гаджет может стать незаменимым помощником для дизайнера, необычным подарком для взрослого и ребенка. В последнем случае из 3Doodler получится отличная развивающая игрушка. Только представьте, сколько удовольствия доставит детворе рисовать замки, солдатиков, украшения, с которыми можно играть и носить!

88-1423ef66.jpg

Девайс выпускается по приемлемой цене – около 100 $, вот только «чернила» для него обойдутся не дешево, если ручка будет активно использоваться: набор стержней – около 10$. Согласитесь, что удивительная разработка была бы бесценной, если бы ее авторы придумали, как напечатанный пластик использовать повторно в той же ручке: позабавился с одной игрушкой, смял и нарисовал новую!:)

88-14232c6f.jpg.22ae4b174451093526dd4105be768a51.jpg

88-1423ef66.jpg.48cc7cc9178da05c76c8c55ce049312c.jpg

  • 0
  • 3 312

0
3,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...